В Челябинске идёт подготовка к Фестивалю песочных скульптур
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске идёт подготовка к Фестивалю песочных скульптур

13.05.2022

В челябинском городском саду имени А.С. Пушкина 3 июня открывается Фестиваль песочных скульптур-2022.

С 11 мая на площадке начались работы по созданию шедевров из песка. В этом году тематикой фестиваля стали сказки народов мира. На месте появятся девять скульптур: «Малыш и Карлсон»,  «Шехерезада. Сказки 1001 ночи», «Сказочный замок», «Малахитовая шкатулка», «Серебряное копытце», «Конёк-горбунок», «Китай. Народная сказка о крестьянине», «Бременские музыканты» и «Золушка». Подробнее о фестивале мы поговорили с организатором мероприятия Иваном Савенковым.

­- Фестиваль песочных скульптур проводится второй год подряд, но теперь уже на новом месте. Как вам новая площадка фестиваля?

- Площадка хорошая.

- Откуда привезли весь этот песок?

- Из Кременкульского карьера, как и в прошлом году, но тогда песок был более плотный, тёмный. В этом году взяли материал чуть светлее, в нём меньше глины, для работы он подходит лучше.

- Какая высота самой большой скульптуры?

- Самым большим будет «Сказочный замок» - высота 6,5 метров. А самая маленькая - демонстрационная подарочная скульптура городу «Серебряное копытце».

- Чем склеивают скульптуры?

- После вырезания скульптуры покрываются раствором воды с поливинилацетатом (сокр. ПВА - прим. авт.)

- Помимо скульптур, будут ли на площадке какие-то дополнительные эффекты, музыкальное или световое сопровождение?

- Да, будут гирлянды, подсветка и освещение фонарями. Будет красиво.

- Кто все эти художники-скульпторы?

- Все эти художники - мои друзья. 11 лет мы вместе занимаемся скульптурой, вместе «набили руку». У нас образовался надёжный дружный коллектив. Ребята приехали из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Тюмени, Архангельска, Каргополя, Ростова-на-Дону, Агра-Пустыни (село Рязанской области, ранее называлось Аграфенина Пустынь - прим. Авт.)

- В этом году скульптуры останутся на площадке после окончания фестиваля?

- Да, в прошлом году песок был очень плотный, появилась идея законсервировать скульптуры и посмотреть, как материал переживёт зимние погодные условия. Для этого применим особую технологию по сохранению конструкций. Думаю, что песок вполне может постоять до следующего года. Это будет наш эксперимент.

Начиная с 3 июня каждые выходные на площадке также будет проходить развлекательная программа для детей и взрослых. Фестиваль открыт для всех желающих.

Напомним, первый Фестиваль песочных скульптур в Челябинске проводился в 2021 году, композиции были посвящены истории города и простояли в Саду камней до конца лета. Площадка стала притягательным местом досуга среди горожан.

По материалам пресс-службы Управления культуры