В Публичной библиотеке пройдет презентация книги, посвященной экологическим экскурсиям
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Публичной библиотеке пройдет презентация книги, посвященной экологическим экскурсиям

12.05.2022

13 мая в 15:00 в отделе краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация книги «Экологические экскурсии по Челябинску». Автор работы – Дамира Дракова, президент Челябинского клуба ЮНЕСКО.

Дамира Дракова – известный и авторитетный эксперт-эколог Челябинской области, действительный член Русского географического общества, председатель экологического Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, президент Челябинского клуба ЮНЕСКО, председатель Общественного совета при Министерстве экологии Челябинской области, участник и организатор экологических экспедиций с 1985 по 1995 г.

Именно Дамира Курбановна более 30 лет назад заложила первые на Южном Урале «экологические тропы». Самая первая из них появилась на территории городского парка Южноуральска, вторая – по северо-западному склону хребта Уреньга в Златоусте. Третья – в поселке Межевом Саткинского района.

Дамира Дракова – автор более 60 научных, учебно-методических трудов и публикаций. Участвовала (в составе авторского коллектива) в подготовке к изданию «Концепции регионального экологического образования» и учебного пособия для студентов вузов «Общая и прикладная экология». Она является разработчиком модулей по интеграции знаний в области охраны окружающей среды, рецензентом учебных программ и пособий, диссертационных работ, авторских программ, сценариев теле- и радиопередач, видеофильмов на экологические темы.

В 2021 г. у Д. Драковой вышла книга «Экологические экскурсии по Челябинску». Издание богато иллюстрировано, в нем представлена карта реки Миасс в черте города и цветные снимки экскурсионных объектов.

В своей книге автор опирается на экосистемный подход в формировании экологической культуры жителей города и выбирает туристические объекты с экологической составляющей, каждый из которых будучи «зеленым островком» города, сохраняет и вписывается в единый природоохранный каркас. 13 мая автор расскажет об особенностях экологических экскурсий, а также о том, какую рекреационную роль они исполняют в жизни горожан.

С приветственным словом на мероприятии выступят: Наталья Соловьева – заместитель директора по творческой деятельности ЧОУНБ; Евгений Андреев – заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области; Мария Панина – председатель Челябинского отделения Русского географического общества.

Во время презентации для слушателей также прозвучат доклады: Марины Дымовой, начальника управления экологического просвещения Министерства экологии региона и Анны Волковой, руководителя регионального центра «Экостанция» (подразделение Челябинского областного центра дополнительного образования детей). Как отмечает Анна, в своем выступлении она сделает акцент на естественно-научных образовательных событиях для обучающихся и педагогов региона.

«Экология – понятие не научное, а скорее, нравственное», – отмечает Дамира Курбановна и призывает бережно относиться к окружающей нас природе, выбирать только «экологические тропы» для незабываемых путешествий и экскурсий, будь то – заповедные уголки Челябинской области или Челябинска.

Напоминаем, что презентация книги пройдет через неделю – 13 мая в 15:00 в отделе краеведения Публичной библиотеки (2-й этаж).