Объекты культурного наследия станут гордостью Южного Урала
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Объекты культурного наследия станут гордостью Южного Урала

11.05.2022

5 мая 2022 года представители комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений посетили объекты культурного наследия, а именно, храм Александра Невского и особняк купца Рябинина.

Напомним, в Челябинске продолжается рестоврация храма Александра Невского, в том числе по восстановлению его росписи.

«Все мы с нетерпением ждем окончания реставрационных работ, и я уверяю, что нас ждет огромный, очень неожиданный сюрприз. То, что делают реставраторы и художники из Питера в нашем любимом храме, не просто удивит, а, пожалуй, будет большой гордостью Урала», - отметила председатель комиссии Общественной палаты региона по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Наталья Заварзина.

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев, уверен, что многих жителей и гостей города интересует вопрос, что же происходит за установленными лесами вокруг храма Александра Невского и какой будет итог его преображения.

«Накануне нам с коллегами из Общественной палаты удалось побывать в стенах храма и проследить за ходом реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения. На территории храма нас встретил руководитель проекта Максим Чернов, он провел для нас обзорную экскурсию, в рамках которой рассказал обо всех этапах работы», - пояснил Евгений Андреев.

По его словам, работа ведется грандиозная, есть небольшие задержки со сроками сдачи объекта, но они, в первую очередь, были связаны с внеплановыми работами по восстановлению обнаруженной уникальной росписи храма.

Говоря об истории храма, член комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Алои Аско заметил, что в свое время он был построен за счет людей.

«На территории нашей страны построено три подобных храма, один из них расположен у нас в Челябинске. Считаю, что восторжествовала справедливость и здание возвращается в свой первоначальный вид. Отрадно, что в городе станет одним храмом больше», - говорил Алои Аско.

Что касается особняка купца Рябинина, то общественники заявили, что историческое здание получает новый виток развития. Кроме того, на территории особняка арендаторы планируют проведение различных общественных мероприятий для жителей и гостей города.

Отметим, сегодня особняк может посетить любой желающий, интересующийся историей гражданин.

«С арендаторами исторического здания мы обсудили возможность взаимодействия и сотрудничества по линии Общественной палаты», - подчеркнул заместитель председателя Палаты.

Добавим, дом-особняк Рябинина — памятник архитектуры регионального значения. Челябинский мещанин Александр Лукич Рябинин, владелец кожевенного завода и рыбный торговец, приобрел шестикомнатный деревянный дом в 1894 году. Позднее, в период с 1911 по 1916 год, Рябинин перестроил здание в стиле псевдорусской теремной архитектуры.

В данный момент развитием исторического объекта занимается экоактивист Дмитрий Закарлюкин.