XIII Премия «Андрюша-2022» собрала тысячу юных талантов на одной сцене
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

XIII Премия «Андрюша-2022» собрала тысячу юных талантов на одной сцене

06.05.2022

На благотворительном гала-концерте главной детской премии Челябинской области в сфере искусства «Андрюша-2022», посвященной памяти Андрея Жаботинского, выступило более тысячи талантливых детей Южного Урала. Была организована трансляция на телеканале ОТВ и 12 интернет-площадках, включая федеральную цифровую платформу «PRO.Культура.РФ». Героями дня стали восемь лауреатов, получивших статуэтки премии «Мальчик, зажигающий звезды», дипломы и призовые обучающие поездки, сообщают организаторы.

Лауреатами этого года стали:

– Ева Цыбульская, 13 лет, Челябинск (номинация «Классический танец»);

– Макар Жалнин, 10 лет, Челябинск (номинация «Актерское мастерство»);

– заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области ансамбль «Ералаш», 13-15 лет, Челябинск (номинация «Народный танец»);

– образцовая хореографическая студия «Дети Магнитки», 12-13 лет, Магнитогорск,

– образцовый коллектив современного танца Челябинской области «Акцент», группа «Премьера», 12-14 лет, Челябинск (номинация «Эстрадный танец»),

– детская хоровая студия «Радуга», 11-15 лет, Челябинск (номинация «Академический вокал»);

– эстрадный хор «Тутти» образцовой студии эстрадного вокала «Тутти», 12-13 лет, Челябинск (номинация «Эстрадный вокал»);

– Карина Абакарова, 15 лет, Аша (номинация «Изобразительное искусство»).

В этом году рекордное количество детей приняло участие в конкурсе: 2741 ребенок из 45 регионов. Победителями XIII Премии «Андрюша-2022» стали 117 коллективов и солистов: 8 из них получили звание лауреатов и 109 вошли в «Золотой фонд» конкурса.

Ирина Текслер, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020», отметила значение конкурса: «Премия «Андрюша» за 13 лет стала очень значимой и важной для ребят и для нас всех. Это уже бренд Южного Урала. Это долгожданный праздник для всех нас. Но больше всего его ждут ребята, которые стали лауреатами премии. Они проделали долгий путь, выдержали серьезную конкуренцию, показали не только свои таланты, но и силу воли, стремления, умение достигать своей цели».

«Очень радует, что зажигаются новые звезды Южного Урала здесь, на этом конкурсе, и прославляют всю нашу Челябинскую область, – отметил в приветственном слове председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев. – Хотел бы пожелать ребятам творческих успехов и развития!».

Он наградил сотрудников фонда «Андрюша» Благодарственными письмами Законодательного собрания Челябинской области за активное участие в общественной жизни региона, значительный вклад в развитие культуры и благотворительности.

«Каждая премия «Андрюша» требовала от нас максимальной отдачи. Но ни один концерт мы еще никогда не готовили с такой тщательностью, как этот, – поделилась на мероприятии основатель и директор фонда «Андрюша», член Общественной палаты Челябинской области Юлия Жаботинская. – Я счастлива, что именно сегодня мы можем подарить зрителям частицу света и тепла, просто порадовать их. Когда я общаюсь с детьми, чувствую, что их талант и искренность дарят особенную энергию – силы жить, любить, становиться лучше. Я очень хочу, чтобы именно этот заряд передался всем, кто смотрит наш концерт».

Ежегодно победители премии становятся участниками главного детского вокального проекта страны – шоу «Голос.Дети» на Первом канале. На гала-концерте они исполнили песню Believer совместно с певицей Светланой Коротеевой, профессором кафедры «Культуры и искусства» МосГУ (Москва), под сопровождение оркестра барабанщиков «Джамбо-Кидс». Также выпускники и подопечные фонда вместе с членом жюри премии «Андрюша» певицей Ольгой Безруковой (Москва) проникновенно исполнили легендарную песню Джона Леннона Imagion.

Аудитория насладилась и голосом заслуженной артистки из Республики Ингушетия, солистки Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной Анны Сидниной (Москва). Дополнил номер массовый танец Детской хореографической студии «Урал», дважды обладателя Гран-При Премии «Андрюша».

Еще один сюрприз концерта – встреча с чемпионом мира по битбоксу, певцом и композитором, человеком-оркестром Вахтангом Каландадзе (Москва), который выступил с солистами Челябинской государственной филармонии.

Блистательно выступили и выпускники фонда, окончившие Российский институт театрального искусства, Сергей Зимин, ныне солист ансамбля песни и пляски воздушно-космических сил России, и Татьяна Бикмухаметова, солистка «Молодежки» театра «Геликон-опера». Они исполнили знаменитую композицию из мюзикла «Призрак Оперы», а хореографическое оформление создал дважды лауреат Премии «Андрюша» ансамбль танца «Эхо».

В рамках мероприятия около 500 членов «Золотого фонда» Премии «Андрюша» из районов и городов Челябинской области также были торжественно награждены дипломами, которые им вручили члены жюри из Москвы и Санкт-Петербурга. Оригинальным интерактивным акцентом праздника стала выставка детских рисунков на тему «Моя любимая мама», организованная Челябинским государственным музеем изобразительных искусств.

Победители конкурса отправятся в команде фонда «Андрюша» для обучения в Летнюю международную творческую школу Виктора Маевского в Суздаль, Школу вокального мастерства Елены Образцовой в Санкт-Петербург, во Всероссийский центр «Орленок», на всероссийский фестиваль Dance-Креатиff в Туапсе, Всероссийский конкурс «Битва хоров» в рамках проекта «Большая перемена» в Москву, на хоровой фестиваль-конкурс концертных программ «Предчувствие Рождества Христова» в Санкт- Петербург. Педагоги лауреатов будут награждены денежными сертификатами на 10 тысяч рублей для повышения квалификации. Также за многолетние успехи и активное участие в жизни Детского фонда «Андрюша» денежными суммами в размере по 100 тыс. рублей на творческие поездки будут награждены 5 коллективов: театр танца «Эхо», детские хореографические студии «Урал» и «Фантазия», образцовая студия эстрадного вокала «Тутти», вокальная студия «Сила звука».

Посмотреть телеверсию гала-концерта XIII Премии «Андрюша-2022» можно будет 22 мая в 20.00 по местному времени на телеканале ОТВ и сайте 1obl.ru.

Проект реализуется при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.