Как сделать лето безопасным для детей и для взрослых?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как сделать лето безопасным для детей и для взрослых?

06.05.2022

На этот и другие вопросы 4 мая ответили эксперты проекта Общественной палаты региона «Школа здоровья».

Спикерами выступили: Ольга Агеева, главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине; Антон Рыжий, главный врач детской поликлиники № 8 города Челябинска, и Татьяна Цветкова, специалист Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Один из наиболее важных вопросов касался безопасного отдыха детей на водоемах.

Так, Антон Рыжий считает, что основным средством безопасности для ребенка на воде является спасательный жилет.

«Существуют определенные правила безопасности на воде. Рекомендую использовать для детей спасательные жилеты из пены. За счет того, что они не надувные, они не сковывают движения и не могут лопнуть.  С жилетом ребенок просто не может утонуть», — поделился Антон Рыжий.

Кроме того,  медицинские специалисты поспешили разрушить миф о том, что тонущие дети кричат о помощи.

По их словам, у тонущего ребенка просто нет сил на крики. Именно поэтому крайне важно, чтобы ребенок, который находится в воде, был под постоянным присмотром взрослых. Дети должны купаться у самого берега.

Также врачи рассказали южноуральцам, что делать, если ребенок захотел начать гулять самостоятельно?

Отвечая на этот вопрос, главный врач детской поликлиники № 8 города Челябинска поделился секретом исходя из личного опыта.

«Поиграйте с ребенком в игру: я буду гулять один, и ты будешь гулять один. Например, можно прийти с ребенком в парк и договориться, что вы гуляете по отдельности, но с условием, что ребенок должен вас видеть, границы должны быть обговорены. Соответственно ваше чадо будет чувствовать, что он сам по себе, а вы сами по себе, и будет привыкать к самостоятельности. Играя в эту игру, вы сможете понять, насколько ваш ребенок не социализирован и дезадаптирован», — рассказал спикер.

Еще одна из угроз, которая беспокоит многих в летний период времени, — это укус клеща.

Антон Рыжий уверен, не стоит бояться ходить в лес. Важно просто соблюдать элементарные правила безопасности – правильно одеваться, использовать средства для обработки одежды, а после прогулки обязательно проверять поверхность тела, тщательно расчесываться, а одежду отправлять в стирку.

Татьяна Цветкова пояснила, что в случае, если клещ успел вас укусить, необходимо как можно скорее обратиться в медицинскую организацию, это может быть как и приемный покой любой из больниц, так и травмпункт. В медучреждении обязаны оказать первую медицинскую помощь. Если же нет возможности обратиться к медикам за помощью, следует удалить клеща самостоятельно, но важно помнить о правилах извлечения насекомого.

Во время эфира была затронута и проблема людей старшего возраста, которые в летний сезон активно трудятся на дачных участках. Именно эта категория граждан часто сталкивается с инфарктами и инсультами.

«Прежде всего мы помним, что есть люди из группы риска, у которых поднимается давление. Классический сердечный приступ протекает с достаточно выраженным болевым синдромом — это боль, которая локализуется за грудиной. Но бывают ситуации, когда болит голова, верхняя часть живота, болеть может и рука, а также в области сердца может возникнуть боль. В любом случае это сигнал, чтобы прекратить нагрузку, не надо оставаться на грядках, нужно попросить о помощи, отойти в тень. В такой ситуации, если боль длится более 2-3 минут, принять лекарство, которое расширяет сосуды сердца. Обычно люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, знают, какие препараты необходимо применять в такой ситуации. И если спустя 10 минут боль не проходит, нужно вызывать скорую помощь», — подчеркнула Ольга Агеева.

Специалисты напомнили о первых признаках инсульта, что делать в первую очередь, если болезнь настигла, и как правильно скомплектовать домашнюю аптечку.

Полную запись эфира можно посмотреть по ссылке - https://youtu.be/4-1ktjjA7Ck

Напомним, что «Школа здоровья» — совместный проект Общественной палаты Челябинской области и Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Партнеры проекта — медиахолдинг «ОТВ», паблики «Наш Челябинск» и «Регион 74». Посмотреть выпуски программы можно также на данных ресурсах.