На Южном Урале создадут семейные МФЦ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале создадут семейные МФЦ

04.05.2022

Челябинская область в числе восьми субъектов страны приступит к реализации новой технологии. Семейные многофункциональные центры появятся на территории пилотных регионов России, демонстрирующих высокий уровень работы по развитию социальной сферы и освоению социальных инноваций, сообщает пресс-служба минсоцотношений региона.

Проект реализуется при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общее руководство осуществляет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

«Наша главная цель – предупреждать кризисные явления и неблагополучие в семье на стадии зарождения, обеспечивая комплексную, максимально персонализированную поддержку конкретной ячейки общества – от предоставления информации о мерах соцподдержки и помощи в их получении до сопровождения в случае, если, например, в семье растет ребенок с тяжелым заболеванием», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Проект призван модернизировать структуру социального обслуживания, исходя из потребностей семей с детьми. Предполагается, что семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, должна получить в центре весь комплекс необходимых услуг в режиме «одного окна». Упор в работе семейных МФЦ сделан на межведомственное взаимодействие. Большинство документов и справок, подтверждающих права на получение услуг, сотрудники центров могут запрашивать у представителей смежных ведомств без участия граждан.

Один из приоритетов – проактивная работа с семьями. Важно заранее выявлять нуждаемость в социальном обслуживании и информировать южноуральцев о возможностях получения всех необходимых услуг, находящихся в компетенции семейных многофункциональных центров.

Проект реализуется на базе четырех учреждений. Это центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, расположенные в Верхнеуфалейском городском округе и Коркинском муниципальном районе, а также центр социальной помощи семье и детям Магнитогорска и челябинский областной центр социальной защиты «Семья». Последний стал также ресурсным центром, обеспечивающим подготовку документов, информационно-методических материалов и профессиональных кадров, занятых в семейных МФЦ.

Активными участниками проекта должны стать социально ориентированные некоммерческие организации, а также организации, которые осуществляют научное сопровождение проекта. В настоящий момент свое участие подтвердили Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, АНО «Союз родителей», челябинское областное отделение «Российского детского фонда», центр защиты семьи, материнства и детства «Берег», центр поддержки семьи «Ветер надежды», челябинская организация помощи детям «Звездный дождь».

Проект реализуется за счет средств региона на условиях софинансирования, которое обеспечивает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Субсидия фонду предоставляется за счет средств федерального бюджета. Планируется, что средний объем софинансирования из федерального бюджета для каждого региона составит 10 млн рублей.

Успешная реализация и накопленный позитивный опыт позволят эффективно тиражировать технологию семейных многофункциональных центров на территории всей страны.