В челябинской области пресечено массовое уничтожение рыбы с применением электрического тока
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В челябинской области пресечено массовое уничтожение рыбы с применением электрического тока

27.04.2022

В апреле 2022 года государственными инспекторами Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области в ходе патрулирования на озере Синеглазово в Сосновском районе Челябинской области задержаны нигде не работающие жители г. Челябинска, которые на лодке осуществляли рыболовство электроудочкой.

Использование электрического тока при рыбной ловле является одним из опасных и губительных способов добычи водных биологических ресурсов. Электрический ток действует в толще воды на все живые организмы, включая рыбу, зоопланктон, и бентос, попадающие в зону его поражения. Рыба, находящаяся в зоне действия погруженных в воду анода и катода, вырабатывающих ток высокой частоты, не может выйти из зоны электрического воздействия, и браконьеры просто перегружают незаконный улов в лодку.

Применение электротока при осуществлении рыболовства определяется наукой как массовое истребление водных биологических ресурсов и является основанием для привлечения злоумышленников к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ.

У браконьеров при задержании были изъяты: лодка, самодельное электронное устройство «Электроудочка», рыба (45 особей карпа, 191 - карася, 27 - окуня). Общий вес улова составил 97 кг, а ущерб, причинённый Российской Федерации, - 54500 рублей.

Собранные материалы с расчетом ущерба переданы рыбоохраной в органы внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела на горе-рыбаков.

По материалам отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области