В Челябинске почтили память великого татарского поэта Габдуллы Тукая
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске почтили память великого татарского поэта Габдуллы Тукая

27.04.2022

​​​​​​​В Челябинске 26 апреля отметили 136-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Праздничное мероприятие прошло у памятника культурному деятелю, установленного в сквере на пересечении улиц Воровского и Блюхера.

На торжество собрались представители правительства Челябинской области, администрации Челябинска, деятели культуры, активисты национально-культурных объединений, общественники, школьники. Открыла встречу депутат Законодательного собрания Челябинской области, председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.

Выступавшие говорили о значении творчества основоположника литературного татарского языка и автора произведений, вошедших в мировую культуру, прозвучали его стихи и песни.

Фото Сергея Вохминцева.

Справочно: Габдулла Тукай (1886-1913) – татарский поэт, писатель. Он издал порядка 30 томов стихов, первым в Казани начал писать для детей, занимался изучением татарского фольклора, перевел на татарский язык книги А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и других писателей, многие из его произведений легли в основу песен, а балет «Шурале» был поставлен на сцене Мариинского и Большого театров.