Отдай свой голос за нос и помоги детям!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Отдай свой голос за нос и помоги детям!

30.03.2022

1 апреля больничные клоуны фонда «Искорка» будут дарить улыбку не только детям в больницах, но и всем желающим. Сделают они это вместе с известными и неординарными людьми Челябинска в прямом эфире в рамках традиционной акции «100 рублей с носа».

1 апреля — это не только День смеха, но и день рождения Благотворительного проекта «Больничные клоуны Семья Пилюлькиных». Вот уже 6 лет волонтеры с красными клоунскими носами занимаются смехотерапией для пациентов детского онкоотделения и подопечных фонда «Искорка». А в начале апреля проводят особую веселую акцию «100 рублей с носа» — чтобы помочь детям, которые борются с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

В этом году акция пройдёт сразу на нескольких площадках и будет очень необычной. «Искорка» и больничные клоуны приглашают всех жителей Челябинской области присоединиться к ней.

Все начнется 31 марта в 16-00. Под окнами отделения клоуны вместе с волонтерами помашут детям смайликами и подарят танец от хореографического коллектива ДПШ им. Н.К. Крупской.

1 апреля с 11-00 марафон добра, улыбок и позитива пройдет в прямом эфире группы ВКонтакте. В офис «Искорка Фонд» придут гости – известные люди г.Челябинска. Весь день до 19-00 они будут рассказывать интересные истории из своей профессиональной жизни и делиться советами. А клоуны будут дарить призы зрителям эфиров. Трансляция в группе https://vk.com/club_iskorka

Кроме того, в соцсетях мы призываем размещать свои фото в специальной рамочке акции с хештегом  #100рублейсноса. Это нужно, чтобы как можно больше людей узнали, что с 1 апреля по 10 апреля они могут поддержать детей с онкологическими заболеваниями. «Сарафанное радио» – узнал сам, расскажи другому – очень действенный способ для помощи.  Инструкция по размещению фото 1 апреля появится в https://vk.com/club_iskorka и в телеграмм https://t.me/iskorka74.

А ещё в этот день клоуны будут спорить, у кого нос лучше! Нос морковкой, нос помидоркой или нос бабочкой… Какой нос больше всего подходит клоунам, предстоит решить жителям Челябинской области – с помощью голосования на сайте https://onco74.ru. Чтобы отдать голос, нужно перевести всего 100 рублей в фонд «Искорка» — все собранные средства помогут детям, которые борются с онко - и гематологическими заболеваниями.


На что именно пойдут средства? Вот лишь несколько цифр:

- 100 рублей – это  баночка питания «Малоежка», которое очень нужно детям на этапе интенсивного лечения, когда нет аппетита и традиционные продукты детский организм не принимает.

- 102 000 рублей стоит лекарство для подопечного фонда Никиты Бергмана. Кстати, он тоже станет гостем прямого эфира. У Никиты поддерживающая терапия после трансплантации. Нужное ему лекарство производит Швейцария, и оно может закончится в аптеке. Сейчас его зарезервировали на складе за Искоркой. Прерывать лечение нельзя.

- 300 000 рублей – это плаинируемые затраты фонда на ближайшие 3-4 месяца по проекту «Диагностика». «Искорка» оплачивает высокоточные исследования, которые недоступны бесплатно по полису ОМС. С начала года ежемесячно в зависимости от количества анализов требуется от 30 000 до 120 000 рублей.

Как можно помочь в период акции?

  • Кнопка ПОЖЕРТВОВАТЬ вверху страницы https://vk.com/club_iskorka
  • Сбер Онлайн или мобильное приложение ВТБ (в поиске укажите "Искорка" или ИНН: 7453076191)
  • на сайте Искорки https://onco74.ru
  • в офисах Челябинвестбанка, Сбера (для благотворительного движения "Искорка"), в банкоматах ВТБ
  • смс с текстом: искорка_пробел_сумма - на номер 3434


Расписание прямых эфиров 1 апреля в группе ВКонтакте https://vk.com/club_iskorka


11-00 - Павел Михайлов, заместитель генерального директора медиа холдинга «Первый областной» по специальным проектам. Интересные случаи из жизни телеведущего и советы, как быть счастливым в любой ситуации.

11-20 -Тётя Шура, ведущая праздников, последняя недобитая тамада. Истории из жизни тамады и советы, как веселить взрослых, грустных и замученных проблемами людей.

12-00 - Никита Головин, врач-стоматолог, основатель и руководитель стоматологической клиники «Smile & Go», г. Челябинск. Интересные случаи из практики врача-стоматолога, польза улыбки и советы по сохранению зубов

12-20 - Роман Нагуманов, садовод, ботаник, эксперт по экзотическим растениям. Интересные истории из жизни необычных растений и простые рекомендации, что нужно, чтобы создать город-сад.

13-00 - Юлия Новых, больничный клоун, педагог и детский психолог. Советы по весёлой детской психологии.

13-20 -Кирилл Родин, ведущий мероприятий, преподаватель ЮУрГГПУ. Интересные случаи из жизни ведущего преподавателя и советы, которые он давать не любит.

14-00 - Пушкин, он же Александр Сергеевич, он же Иван Коротышёв, он же актёр. Истории из жизни актёрской и советы, как нескучно провести свободное время.

14-20 - Олеся Астафьева, педагог-новатор, директор школы Монтессори "ЧОУ" НОШ " ШКОЛА РАЗУМА". Советы по сохранению здоровой психики родителей от директора, который познал дзен.

15-00 - Евгения Майорова, Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области.
Необычные  обращения граждан и советы для будущего.

15-20 - Инна Ревунова, региональный директор «PPF Страхование жизни».
Интересные случаи страхования и защита детского здоровья с финансовой точки зрения.

16-00 - Александр Шутов – серебренный призер Высшей лиги КВН, редактор Уральской лиги и лиги «Открытая Уралка».  
Глеб Кабаков - полуфиналист Премьер-Лиги КВН, редактор Школьной лиги Юмор поднимает флаг.

16-20 – Никита Бергман, подопечный «Искорка Фонд». Разумные мысли от невероятно начитанного и общительного школьника.

17-00 - Вадим Алёшкин, российский легкоатлет, чемпион Альтернативных Паралимпийских Игр, двукратный бронзовый призёр чемпионата мира по лёгкой атлетике, 13-кратный чемпион России.  Амбассадор «Искорка Фонд». Интересные истории из жизни соревнующихся людей и советы как взять на себя социальную нагрузку и обрадоваться.

17-20 - Марина Саватеева, основатель Живого театра, ведущая танцевально- двигательных практик. Рекомендации, как научиться танцевать в любом возрасте и идти по жизни танцуя.

18-00 – Алёна Кондрашкина, мастер по йоге смеха и больничный клоун. Приёмы для поддержки отличного настроения.

Справка о проекте:

«Больничные клоуны Семья Пилюлькиных» — проект челябинского Благотворительного общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка фонд». Он существует с 2016 года. Волонтеры проходят специальное обучение больничной клоунаде и регулярно посещают детей, находящихся на длительном лечении в детском онкогематологическом центре г.Челябинска.

Даже в условиях пандемии проект продолжает работать и помогать маленьким пациентам смехотерапией: проводятся онлайн-встречи по видеосвязи, организуются праздники под окнами ЧОДКБ, также клоуны совместно с тьюторами «Искорка Фонд» посещают детей, которые недавно закончили лечение, но всё ещё нуждаются в особом домашнем режиме, в разных районах Челябинской области.