От бальных танцев до уличных направлений
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

От бальных танцев до уличных направлений

20.01.2022

2022 год начался, не за горами старты на официальных соревнованиях по танцевальному спорту: Первенствах и Чемпионатах Челябинской области, УФО и России.


Об основных событиях, итогах 2021 и планах на 2022 год рассказывает Вероника Бутузова, директор спортивной школы по танцевальному спорту «Вероника», председатель комиссии Общественной палаты региона по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту: «2021 год был достаточно непростым. Многие планы пришлось корректировать в связи с ковидными ограничениями, постоянно менялся календарь турниров. Тем не менее в течение года нам удалось провести традиционный 20-ый юбилейный турнир “Кубок Губернатора Челябинской области”, целый ряд продуктивных тренировочных сборов по подготовке к официальным турнирам, завоевать три первых места на Чемпионатах и Первенствах УФО, отобраться и успешно выступить на Чемпионатах и Первенствах России. Осенью спортсмены школы выступили на международных соревнованиях: в Нидерландах, Литве, Армении, Египте. В течение года четырем лучшим спортсменам школы присвоены звания Мастеров спорта России: Кирилюк Владлен, Валавина Анна, Мальгин Лев, Слинькова Полина.


Результаты турниров последних месяцев 2021 года были очень вдохновляющими. Мальгин Лев и Слинькова Полина в декабре заняли первое место на крупных всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге. Это были завершающие соревнования пары в категории 16 - 18 лет. С 2022 года Лев и Полина - спортсмены категории "Взрослые", и мы ждем результатов уже на Чемпионате УФО и страны».

Кроме того, Вероника Борисовна рассказала, что на протяжении последних двух лет в школе реализуются программы спортивной подготовки по виду спорта «Акробатический рок-н-ролл» и отдельной дисциплине танцевального спорта «Брейкинг», в группах занимаются 200 начинающих спортсменов.

«В 2022 году мы планируем участие спортсменов по брейкингу и акробатическому рок-н-роллу в Спартакиаде учащихся России. Колоссальная работа проведена с тренерами и судьями по брейкингу и акробатическому рок-н-роллу. Они прошли курсы повышения квалификации, программы профессиональной подготовки, аттестацию на присвоение спортивных судейских категорий», - подчеркнула она.

В 2021 году школа в активном сотрудничестве с Государственным историческим музеем Южного Урала, директором музея В. И. Богдановским провела целый ряд мероприятий: праздничный вечер для ветеранов спорта, городской фестиваль танцевального искусства Дебаркадер: «Танец - история и современность», рождественский вечер – награждение по итогам 2021 года, соревнования для самых маленьких спортсменов школы «Первые шаги», «Восходящие звездочки». По словам Вероники Борисовны, когда первые старты проходят в таком красивом, историческом месте, это служит огромным толчком для мотивации и дальнейших занятий танцевальным спортом.

«Кроме спорта высших достижений школа динамично работает по программам “Спорт – норма жизни” и “Активное долголетие”.  В течение 2021 года более 300 человек посетили бесплатные занятия в рамках регионального проекта.  Танцы – вид спорта доступный в любом возрасте, он имеет мало противопоказаний по здоровью, а в “серебряном” возрасте настоятельно рекомендуется всеми врачами для сохранения физической и умственной активности, движения под музыку поднимают настроение, заряжают оптимизмом, позволяют самореализоваться мужчинам и женщинам. Именно поэтому к нам в школу приходят взрослые люди.

Один из важных вопросов, над которым мы работаем - программа “Танцы – в каждой школе”. Она предполагает работу тренеров на этапе начальной подготовки в школах новой городской застройки.

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто в 2021 году был с нами, каждому тренеру, воспитаннику, родителям, и всем, кто помогает и работает для челябинского спорта», - рассказала Вероника Борисовна.