Общественная палата региона подвела итоги работы за 2021 год
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата региона подвела итоги работы за 2021 год

21.12.2021

21 декабря состоялось пленарное заседание Общественной палаты. На заседании были озвучены результаты работы за 2021 год и определены приоритетные направления на следующий год.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, Центра управления регионом Челябинской области, областной избирательной комиссии, члены и эксперты Палаты, а также представители некоммерческого сектора.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко поприветствовал участников заседания, а затем передал слово заместителю Губернатора Челябинской области Станиславу Мошарову и председателю Комитета Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолию Брагину.

«Я рад приветствовать вас на пленарном заседании Общественной палаты Челябинской области. Считаю, этот год у Общественной палаты выдался весьма насыщенным. В 2021 году был обновлён состав Палаты, общественники активно участвовали в организации общественного наблюдения за ходом голосования выборов в сентябре. Ими была проведена важная работа, а результаты общественного наблюдения получили высокую оценку. Общественная палата всегда являлась той площадкой, которая вносит большой вклад в развитие многих социально-значимых проектов, участвует в развитии межнациональных отношений и развитии гражданского общества на территории нашего региона. Я желаю всем представителям Общественной палаты плодотворной работы и поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством», - отметил замгубернатора.

Анатолий Брагин поприветствовал общественников от имени председателя Законодательного Собрания Челябинской области: «С Общественной палатой мы работаем достаточно тесно. Представители Палаты всегда принимают участие в обсуждении значимых законопроектов. Сегодня Общественная палата сформирована вновь. В Палату пришли новые люди, но также остались те, кто ранее входил в состав, а это создаёт преемственность деятельности. Думаю, и дальше мы будем прислушиваться к общественникам и выстраивать деловые отношения».

Также в мероприятии принял участие Дмитрий Семенов, начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области. В своём выступлении он рассказал об актуальных тенденциях развития гражданского общества в Российской Федерации.

Впервые в заседании Палаты принял участие руководитель Центра управления регионом Челябинской области Артур Фахрутдинов. Он подчеркнул, что слышать людей, опираться на их мнение: о том, что же изменить в городе, во дворе, возможно лишь только тогда, когда есть связь. По его словам,  в этом плане задачи  Центра управления регионом Челябинской области  и Общественной палатой Челябинской области схожи.

Председатель комиссии ОП по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей убеждена, что информация, которую собирает Центр управления регионом Челябинской области, может стать основной повесткой работы Общественной палаты, это позволит увидеть чем реально живут южноуральцы.

«Предложение нашей Комиссии заключается в том, чтобы информирование ЦУРом членов Общественной палаты стало системной работой. То есть определить периодичность, с которой ЦУР будет предоставлять свои результаты мониторинга  в разрезе территорий Челябинской области», - пояснила Алла Ципордей.

Напомним, в 2021 году Палата обновилась почти на половину. За непродолжительный срок работы нового созыва общественниками сделано многое.

Так, в рамках заседания председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко рассказал о проделанной работе: «Сегодня тезисно я хотел бы подвести итоги уходящего года. На первом пленарном заседании Губернатор Челябинской области обращаясь к новому созыву Общественной палаты, отметил, что главное – это люди, а основная задача Общественной палаты - выстраивание коммуникации и диалога с населением. Мы последовали напутствию Алексея Леонидовича, открыли Общественную приемную палаты и усилили работу с обращениями граждан. Также в текущем году было проведено большое количество консультаций для граждан и некоммерческих организаций по вопросам создания НКО, подготовки и сдачи отчетности, по социальному проектированию, медиактивности и другим темам».

Но, кроме очных приёмов была выстроена и обратная связь в интернет-пространстве.

Весь год шла работа над продвижением Общественной палаты в социальных сетях. Результаты мы наблюдаем уже сейчас. Например, в январе 2021 года в аккаунт Палаты в «Инстаграм» зашло всего 319 человек. В ноябре 2021 года цифра стала совершенно иной — Палатой заинтересовалось 2 тысячи 344 человека. В некоторые месяцы показатель доходил до 8 тысяч человек. Количество подписчиков в «Инстаграм» увеличилось почти в 4 раза, во «Вконтакте» — в полтора раза. Подписчики стали больше вовлекаться в новости Палаты, об этом говорит рост комментариев, отметок «нравится», репостов, сохранений постов в «Закладках».

Отрадно, что в этом году Общественная палата Челябинской области заняла лидирующие позиции в рейтинге значимости региональных общественных палат России. По результатам исследования Общественной палаты России Общественная палата Челябинской области заняла 2 место среди регионов в плане развития собственных медиа-ресурсов. Кроме того, Челябинская область заняла 5 место по уровню и качеству развития некоммерческого сектора.

Отметим, по инициативе общественников при участии Общественной палаты региона происходит множество событий.

В июне этого года представители Палаты побывали в Копейске, где провели прием граждан, общественный контроль социально значимых объектов, учреждений образования, культуры, спортивных объектов, объектов ЖКХ и благоустройства. Было организовано несколько круглых столов, на которых обсудили меры поддержки НКО и перспективы экономического развития Копейского городского округа.

«Наши замечания и рекомендации были услышаны. Так, например, в проекте бюджета Копейского городского округа на 2022 год дополнительно запланировано выделение средств на обслуживание спортивных объектов, на приобретение новой техники для поддержания футбольного поля в надлежащем состоянии и недопущения приостановки тренировок, учтены расходы на обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций. В настоящее время местной Администрацией ведется работа по подбору подходящего помещения для расположения Центральной городской библиотеки. Так как прежнее помещение признано общественниками непригодным. В городе проведена работа по устранению замечаний членов комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Общественной палаты в части благоустройства общественных пространств», - заявил Николай Дейнеко.

Хорошо потрудились и комиссии Общественной палаты.

Комиссией по социальной политике и вопросам здравоохранения в текущем году проведен общественный контроль деятельности медицинских организаций региона по информированию граждан в сфере охраны здоровья. Проводился опрос населения по вопросам вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции, результаты которого, а также эпидемиологическая ситуация в регионе в целом неоднократно обсуждались на площадке Общественной палаты с привлечением специалистов здравоохранения. Получил продолжение и проект «Школа здоровья».

На системной основе обсуждались вопросы охраны правопорядка, поддержки народных дружин, поисковых служб, спасателей. По итогам каждой встречи подготовлены и направлены в органы власти рекомендации Общественной палаты.

Комиссия по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству организовала большое количество просветительских патриотических мероприятий, о которых мы часто пишем на нашем сайте.

Комиссия по экологии и охране окружающей среды совместно с Министерством экологии и Челябинским Гидрометцентром проводила анализ систем информирования населения о состоянии окружающей среды. Результаты работы и выводы общественников будут учтены Министерством в работе.

По обращению Совета депутатов Хомутининского сельского поселения возобновлено обсуждение по вопросу сохранения щпамятника природы областного значения оз. Горькое.

При поддержке Общественной палаты 9 декабря 2021 в четвертый раз в Челябинске прошел экологический форум «Экоинжиниринг 4.0».

При участии членов Палаты в этом году прошли также правовой, географический, это графический диктанты, интеллектуально-экологическая игра «Грани».

Общественная палата Челябинской области неизменно выступает партнером Южно-Уральского гражданского Форума, форума «Челябинск многонациональный», Съезда народов Челябинской области и других масштабных областных мероприятий.

Под вниманием общественности в этом году проходили выборы и довыборы в муниципальных образованиях региона. Ведь сегодня институт общественного наблюдения - неотъемлемая и естественная часть избирательного процесса. И, конечно, важнейшим общественно-политическим событием 2021 года стали выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, которые прошли в период с 17 по 19 сентября.

В марте нами был сформирован Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами. По специально разработанной программе в период с мая по август мы обучили 5000 жителей Южного Урала. Наблюдателям дали базовые сведения об избирательном процессе, о тех требованиях, которые должны соблюдаться на избирательных участках, как определять и фиксировать факты нарушений.

На базе Общественной палаты региона был создан Ситуационный центр, где работали специалисты Палаты и волонтеры. В дни голосования в центр поступала информация от наблюдателей с избирательных участков и от мобильных групп. Всего в работе ситуационного центра было задействовано около 400 человек.

Еще одним новшеством выборов 2021 года стала система центров общественного наблюдения (ЦОН), созданная на базе общественных палат субъектов России. В нашем регионе центры были открыты в Челябинске, Златоусте и Магнитогорске.  

Работал в эти дни и центр мониторинга соцсетей и СМИ, телефонная «горячая линия».

«В целом, работа, организованная в Челябинской области по общественному наблюдению за выборами, получила высокую оценку на федеральном уровне», - уточнил Николай Дейнеко.

Кроме того, на заседании свои доклады о проделанной работе представили члены Общественной палаты.

Так, руководитель Общественной приемной Общественной палаты Челябинской области, председатель комиссии ОП по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Наталья Коркина сообщила об итогах работы общественной приемной.

«В 2021 году Общественная палата ввела прием граждан, через общественную приемную, которая работает на базе комиссии Палаты по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан. В основном все поступившие обращения носили юридический характер. Граждане нуждались в юридической консультации, в разъяснении норм действующего законодательства, в том числе регулирующего работу органов исполнительной власти. Были обращения, которые коррелируют с деятельностью комиссии. Например, обращения в части некачественного оказания юридической помощи населению. Такие обращения мы всегда берем в работу, помогаем составить письменные обращения, претензии, а в случае необходимости мы готовы все ситуации довести до результата», - сказала Наталья Коркина.

Что касается планов на 2022 год, то общественники продолжат принимать граждан на постоянной основе, более того, Наталья Коркина сообщила об увеличении количества дней приема граждан. По ее словам, граждан будут принимать четыре раза в месяц. Два дня прием будет осуществляться, как и прежде в Челябинске и два раза в месяц будет проводиться совместный онлайн – прием с муниципальными Общественными палатами.

Об общественном контроле исполнения национальных проектов в Челябинской области рассказал член Общественной палаты региона Евгений Савченко: «Для достижения национальных целей, стратегических интересов и приоритетов федеральные власти в тесном взаимодействии с региональными и муниципальными коллегами проработали, утвердили, реализуют, регулярно совершенствуя, комплексные мероприятия в рамках 13 национальных и 78 федеральных проектов. Мы с вами осознаем, что на региональном уровне именно главы субъектов России, в рамках полномочий, несут ответственность за качество исполнения проектов в контрольные сроки. От квалифицированного планирования исполнения Проектов зависит здоровое и успешное, настоящее и будущее Отечества.  Считаю вполне оправданным если наша Общественная палата, при поддержке экспертного сообщества, воспользуется предоставленными Законом полномочиями и окажет помощь Губернатору Челябинской области, организовав на системной основе общественный контроль за ходом исполнения в регионе национальных и федеральных проектов», - пояснил Евгений Савченко.

Член Палаты считает, что в той или иной степени, каждая из профильных комиссий Палаты уделяет внимание этому вопросу, организуя и проводя разного рода рабочие встречи, круглые столы, семинары и форумы. Но все же эту работу нельзя назвать системной и структурированной, что мешает определить ее эффективность.

«В соответствии с Федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» Палата выступает субъектом общественного контроля, имея право создать собственные общественные инспекции и группы общественного контроля для проведения общественных проверок и экспертиз во взаимодействии с контрольно-надзорными органами власти. Важно, они должны быть ориентированы на работу во взаимодействии с контрольно-надзорными органами для помощи Губернатору и Законодательному Собранию области в принятии соразмерных мер оперативного реагирования для устранения, в случае выявления, изъянов и дефектов в работе профильных ведомств, их “подведов”. И еще, позволю себе напомнить, 15 декабря под руководством Президента России Владимира Путина прошло заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где он отметил: "Конечно, при всей важности бюджетной дисциплины дело не только в том, насколько интенсивно, планово осваиваются средства - это, как мы понимаем, только инструмент решения задачи, и он, ествественно, должен работать хорошо. Но главное, - и вновь это подчеркну, - какие получены результаты, насколько они конкретны, понятны и видны людям, какой эффект дают для развития регионов и всех территорий страны". Уверен, в рамках общественного контроля, мы с вами заодно увидим, понятны и видны ли людям результаты реализации нацпроектов и программ в регионе. Это поможет властям области, наряду с актуальными данными ЦУРа, корректировать свою работу по обеспечению обратной связи с населением, способствуя росту индекса счастья наших земляков», - отметил Евгений Савченко.

В конце своего доклада он предложил определить ответственное лицо из числа руководителей Общественной палаты, которому нужно поручить организационную проработку: формирования конкретного перечня общественных инспекций и групп общественного контроля; порядка взаимодействия с контрольно-надзорными органами Челябинской области; проработку персонального состава участников общественного контроля из числа членов Общественной палаты региона и ее экспертов.

Информацию о реализованных проектах и поддержке гражданских инициатив представила заместитель председателя комиссии ОП по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Оксана Кирюшина.

Она уверена, что  тренд на объединение в этом году стал более проявленным в секторе НКО.

«В рамках проектов нашей комиссии мы содействуем развитию этого тренда. Например, проект “В гостях у НКО”, где общественники не только знакомятся друг с другом, но и имеют возможность обменяться опытом, интересными практиками и найти общие точки взаимодействия. Также успешным стал опыт объединения усилий в проекте – Общественная семейная награда “Зерна”, где НКО представляли семьи в кандидаты на семейную награду», - прокомментировала Оксана Кирюшина.

В ходе заседания были заслушаны не только итоги общественной работы, но и утвержден перспективный план основных мероприятий Общественной палаты Челябинской области на 2022 год. Исходя из документа, члены и эксперты Палаты проведут большое количество социально - значимых мероприятий в предстоящем году.

В завершении пленарного заседания состоялась церемония награждения активных представителей гражданского общества Челябинской области, в том числе за общественную работу на прошедших выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва.

В торжественном награждении принял участие заместитель председателя избирательной комиссии Челябинской области Артем Миронов, он выразил благодарность всем, кто участвовал в организации общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан.

Подводя итоги пленарного заседания, Николай Дейнеко поблагодарил всех коллег за работу, выразил надежду на плодотворное сотрудничество в 2022 году и поздравил с наступающим Новым Годом и Рождеством.