В Челябинске откроют стелу в честь присвоения городу звания трудовой доблести
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске откроют стелу в честь присвоения городу звания трудовой доблести

23.11.2021

28 ноября в Челябинске состоится открытие стелы по случаю присвоения Челябинску Указом Президента России почетного звания «Город трудовой доблести».

Челябинск получил звание за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Стела будет установлена на Бульваре Славы Центрального района Челябинска (участок между ул. Советской и ул. Цвиллинга).

Российским военно-историческим обществом на конкурсной основе разработано универсальное архитектурно-художественное решение для всех городов, имеющих звание города Трудовой доблести, позволяющее при сохранении единого стиля вносить изменения как в архитектурную часть мемориального объекта для приспособления проекта к существующему городскому ландшафту, так и в художественную для отражения вклада жителей каждого города в общую Победу в Великой Отечественной войне.

Автором проекта стелы в Челябинске стал скульптор-монументалист Денис Стритович. Он доработал монумент с учетом отобранных исторических фотографий для художественного отражения вклада жителей города Челябинска в общую Победу в Великой Отечественной войне. Мемориальный объект состоит из центральной гранитной стелы и гранитных пилонов, на которых установлены бронзовые рельефы с изображениями, рассказывающими о трудовой доблести челябинцев в годы Великой Отечественной войны.

На вертикальных рельефах (центральная стела) изображены сюжеты, посвященные трудовому подвигу челябинцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Кроме производства средних танков Т-34 (левый пилон), в городе Челябинске были разработаны и поставлены на выпуск тяжелые танки и самоходные артиллерийские установки (сборка ИСУ-152).

На горизонтальном рельефе (правый пилон) изображены сюжеты, о создании Уральского добровольческого танкового корпуса. 9 мая 1943 года у здания Главпочтамта танкистам 244-й Челябинской танковой бригады (63-я гвардейская танковая дивизия) зачитывается наказ, а по улице Рабоче-Крестьянской (ныне ул. Кирова) парадным строем проезжают танки.

Присутствующие здесь металлурги тоже не случайны. Буквально за 9 месяцев посреди степи было завершено возведение первой очереди металлургического завода. 19 апреля 1943 года сталевар С. Е. Черных на первой электросталеплавильной печи выдал первые тонны челябинской стали. Эта дата считается днём рождения завода. До конца 1943 пущены все пять сталеплавильных печей и электростанция, через год — две домны, коксохимическое производство и аглофабрика в городе Бакал. Завод стал предприятием полного металлургического цикла.

С началом мобилизации, места у станков опустели, поэтому уже 24 июня 1941 года Челябинский обком ВКП(б) принял решение «О привлечении членов семей рабочих и служащих на производство». За 1941 – 1943 годы на предприятия области пришли 48 тысяч женщин, детей и пенсионеров. На пилоне изображена за работой стахановка завода им. Серго Орджоникидзе А. М. Маряшина.

На горизонтальном рельефе (левый пилон) изображены сюжеты, о создании в течение всех лет войны учебных заведений системы государственных трудовых резервов были закреплены за оборонными предприятиями и наркоматами соответствующего профиля. Учащиеся получали профессию на заводских участках, выполняя задания ГКО. Город Челябинск стал местом зарождения патриотических движений. Рабочие участвовали в движении фронтовых комсомольско-молодежных бригад, тысячников, скоростников.

Отметим, возведение мемориального объекта «Стела «Город трудовой доблести» осуществлялось за счет финансовых средств бюджета города Челябинска и Российского военно-исторического общества.