Отстояли столицу: Волонтёры Победы расскажут жителям страны правду о битве за Москву
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Отстояли столицу: Волонтёры Победы расскажут жителям страны правду о битве за Москву

23.11.2021

В год 80-летия битвы за Москву Волонтёры Победы проведут памятные мероприятия, на которых можно будет узнать, как советский народ смог защитить свою столицу.

Как москвичи помогали военным отстоять город, почему битва за Москву стала своего рода кузницей кадров для Красной армии и как советским войскам удалось разгромить превосходящие силы противника - об этом и многом другом расскажут Волонтеры Победы по всей России 5 декабря. В памятный для всей страны день добровольцы предлагают вспомнить, как проходило одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, и почтить память героев.

Так, в Москве Волонтёры Победы по просьбе внучки Ивана Панфилова Алуа Бакытжановны Байкадамовой возложат цветы на Новодевичьем кладбище к могиле ее дедушки. Сейчас Алуа Бакытжановна проживает в Казахстане, но она активно взаимодействует с добровольцами и участвует в уроках по сохранению исторической памяти и диалогах с молодежью.

Волонтёры Победы Саратовской области проведут благоустройство и церемонию возложения цветов к памятникам Клочкову Василию Георгиевичу и Панфилову Ивану Васильевичу. Кроме того, возложения цветов и благоустройства памятных мест пройдут в Томской области, Алтайском крае и Ростовской области. 

К сохранению памяти о героях битвы за Москву присоединится и Республика Казахстан, место формирования легендарной Панфиловской дивизии. Наши соотечественники и Волонтёры Победы проведут субботник у монумента Победы. Активисты уберут памятное место от мусора и снега, а также возложат цветы.

Также 5 декабря Волонтёры Победы Московской, Челябинской областей и Москвы посетят ветеранов и участников битвы за Москву. Добровольцы подготовят для фронтовиков письма Победы, подарки и запишут видеовоспоминания для нового электронного архива.

В Россошанском районе Воронежской области для школьников состоится урок мужества, на котором Волонтёры Победы расскажут про своего земляка, участника Панфиловской дивизии Каленик Дмитрия Митрофановича.  Как была ликвидирована угроза столице, узнает и молодежь в Кемеровской области. Добровольцы подготовили для школьников и студентов серию уроков памяти с просмотром документальных фильмов. В Ульяновской области Волонтёры Победы проведут мероприятия в память о подвиге бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И. В. Панфилова. Жители региона смогут присоединиться к возложению цветов и просмотру фильма.