В Челябинской области ищут людей, готовых стать донорами костного мозга
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области ищут людей, готовых стать донорами костного мозга

22.11.2021

С 28 ноября по 5 декабря 2021г. в Магнитогорске пройдет акция по вступлению в Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

Акция приурочена к Международному дню волонтера, который отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

Цель акции - привлечь внимание южноуральцев к вопросам донорства костного мозга, повысить их осведомленность и пригласить к вступлению в регистр доноров костного мозга. Кроме того, вступить в регистр можно будет в медицинских офисах Инвитро в период всей акции.

Справочно:

Костный мозг или стволовые клетки – это клетки предшественники всех кровяных клеток. У людей с раком крови, иммунодефицитными состояниями собственный костный мозг перестает правильно функционировать. И тогда им может потребоваться пересадка донорских стволовых клеток. Донорство костного мозга для здорового человека безопасно. А сам костный мозг у донора восполним, так же, как и кровь.

Чтобы найти подходящего донора в стране развивается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, где врачи могут найти подходящего донора для взрослого или ребенка.

Вступить в регистр – значит стать добровольцем и быть готовым в случае необходимости поделиться своим костным мозгом с другим. Для этого надо прийти в один из медицинских офисов Инвитро, заполнить анкету и сдать 4 мл крови для анализа на так называемое HLA-типирование. Это добровольно и бесплатно.

Сдавать клетки костного мозга необходимо будет только в том случае, если потенциальный донор подойдет кому-то как генетический близнец. Это может произойти как в ближайшее время после вступления в регистр, так и через годы. Причем донорство клеток костного мозга не имеет ничего общего с «проколом спины». Сдача клеток костного мозга сегодня возможна так же, как сдача крови – из вены. Узнать больше о донорстве костного мозга можно на сайте rdkm.ru.

Вступать в регистр нужно еще для того, чтобы каждому человеку с онкогематологическими заболеваниями, которому необходима пересадка костного мозга, можно было бы быстро найти донора, так как частота совпадений по генетическому коду редка: 1 на 10 тысяч. Чем больше доноров в регистре, тем больше шансов спасти жизнь.

«Регистр - это наше общее дело. Он нужен каждому из нас, а не только тем, кто болеет. Вступить в регистр может любой гражданин России от 18 до 45 лет, с массой тела более 50 килограмм, не имеющих тяжелых хронических заболеваний» - говорит организатор акции Наталья Калинина из БФ «Отзовись»

Записаться на акцию можно здесь: https://vk.com/topic-185186600_48425324

Ссылка на противопоказания: https://vk.com/topic-185186600_41233075