«Чтобы подать заявление о пропаже человека, не надо ждать трое суток»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Чтобы подать заявление о пропаже человека, не надо ждать трое суток»

22.10.2021

20 октября комиссия Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству организовала рабочую встречу, на которой обсуждались вопросы актуальности, состояния и совершенствования мер поддержки общественных объединений, оказывающих содействие правоохранительным органам в поиске пропавших людей.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросу качества исполнения на территории Челябинской области перечня поручений Президента России №1650-Пр, утвержденного главой государства 23 августа 2017 года по итогам его встречи с представителями социально ориентированных, благотворительных организаций и волонтёрского движения.

Отметим, содержательная часть поручений нацелена на обеспечение рабочего взаимодействия волонтеров с органами правопорядка, региональными и муниципальными властями для полного и результативного использования потенциала общественников в поиске и нахождении пропавших людей.

Модератором встречи выступил член Общественной палаты Челябинской области и экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Савченко.

В эмоциональном, но достаточно конструктивном обсуждении приняли участие руководители профильных государственных и муниципальных органов власти, а также представители региональных отделений общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», общественных поисково-спасательных отрядов «ЛизаАлерт» и «Легион-Спас».

«Ежегодно, в среднем по стране, по данным МВД России, пропадают до 182 тысяч человек. В 2019 году из 180,5 тысячи пропавших найдено 163 тысячи человек, из них 3440 - дети. В 2020 году поступило обращений о пропаже 181,2 тысячи человек, из которых найдено 176 тысяч, из них 2571 — дети», - отметил в начале своего выступления Евгений Савченко.

Существенную помощь в поисках и нахождении пропавших лиц оказывают волонтеры общественных объединений. К примеру, при непосредственном участии в поисковых мероприятиях волонтеров отряда «ЛизаАлерт» в 2020 году удалось найти около 26 тысяч потерявшихся человек — это более 14% от общего числа потерянных лиц их родными и близкими в 2020 году.

«Поисковый отряд на территории Челябинской области действует с 2018 года. Хочу отметить, что максимальное количество людей пропадает в летний период времени. В рамках нашей деятельности мы не ищем должников, укрывающихся от коллекторов, людей, совершивших правонарушение или совершавших ранее, также мы отказываем в семейных разборках, а именно если один из родителей увозит ребенка на законных основаниях и при этом не лишен родительских прав», - сообщила Лина Есенина, региональный представитель ПСО «ЛизаАлерт».

Кроме того, она рассказала, что при поступлении звонков на «горячую линию» операторы всегда уточняют было ли написано заявление в полицию о пропаже человека и если заявление было написано, волонтеры отряда незамедлительно приступают к поискам. В случае если заявление в полицию не написано, но ситуация критическая операторы перенаправляют звонок в службу 112 для оформления заявления, а после приступают к поискам.

В рамках мероприятия участники уточнили, что полиция на территории нашего региона принимает заявления о пропаже людей в момент обращения, для этого гражданам не нужно ждать истечения трех суток.

«К сожалению, многие убеждены, что для написания заявления в полицию о пропаже человека необходимо выждать трое суток. При поступление звонка на горячую линию мы проводим и просветительскую работу, рассказывая гражданам о том, что нет необходимости ждать и сотрудники полиции принимают заявление о пропаже человека сразу, в момент обращения», - уточнила Лина Есенина.

Подчеркивая актуальность обсуждаемой темы, представители ГУ МВД РФ по Челябинской области проинформировали присутствующих, что за 9 месяцев текущего года в территориальные подразделения полиции поступили обращения граждан о поиске 4679 человек. Благодаря предпринятым усилиям, в том числе во взаимодействии с общественными добровольцами (волонтерами), удалось разыскать 4512 человек, включая 1155 несовершеннолетних.

Представители Министерства общественной безопасности Челябинской области, подтверждая позитивный вклад общественников в результаты поиска и установления потерявшихся людей, проинформировали присутствующих, что в соответствии с Поручением Президента России, власти региона еще в 2017 году определили ответственное лицо за взаимодействие с добровольческими организациями.

Так распоряжением губернатора Челябинской области эта обязанность возложена на министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова.

Также выполняя поручение главы государства, Правительство области выделило в областном центре помещение и средства для его ремонта, на базе которого создан Региональный ресурсный центр по обучению добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей. При этом руководитель областной поисково-спасательной службы Челябинской области Игорь Шалковский подчеркнул, что в ближайшее время будет доработана программа обучения волонтеров поиску пропавших людей, с учетом особенностей ведомственной специфики МЧС и МВД.

По мнению заместителя министра общественной безопасности Челябинской области Валерия Устинова, в области создана основа для координации и консолидации заинтересованных активистов гражданского общества с целью оказании помощи органам правопорядка в поиске пропавших и попавших в беду людей.

В свою очередь, раскрывая тему состояния и потребности поддержки деятельности общественников со стороны органов власти, региональный представитель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Лина Есенина и оперативный руководитель поискового отряда «Легион-Спас» Татьяна Гроза в своих выступлениях обратили внимание на ряд «болевых точек».

По мнению Лины Есениной следовало бы использовать опыт властей Курской и Курганской областей, задействовав в целях поиска пропавших людей потенциал Центра Управления Регионом Челябинской области (ЦУР), позволяющий сократить время поиска пропавших людей. С помощью возможностей ЦУР, регулярно проводящих мониторинг информационного пространства, можно оперативно получить данные о пропаже человека, своевременно передав информацию в органы внутренних дел и МЧС для инициирования поисково-спасательных работ. Сотрудники ЦУР способны оказать содействие волонтерам в организации взаимодействия с муниципальными властями на территориях, где возникла экстренная необходимость осуществить поиск пропавших людей. Способствовало бы поиску пропавших людей создание на базе информационных ресурсов ЦУР интерактивной «Карты опасных объектов», куда включались бы объекты, угрожающие жизни и здоровью людей. В их числе заброшенные здания и сооружения, шахты, колодцы, неосвещенные пешеходные зоны и др. В свою очередь формирование и актуализация такой карты позволит властям принимать соразмерные меры реагирования, для предотвращения происшествий и трагедий на такого рода объектах.

Руководитель ЦУР Артур Фахрутдинов выразил готовность проработать эти предложения совместно с общественниками.

Представители поисковых отрядов волонтеров обратили внимание присутствующих на то, что у них заключены с компетентными службами «рамочные» соглашения о сотрудничестве. Но непосредственно организация (порядок) оповещения волонтеров, сбора, доставки добровольцев-спасателей к месту проведения поисковых мероприятий в такого рода документах не проработаны. Многие вопросы приходится решать на личных контактах с должностными лицами, с которыми выстроены доверительные отношения. В том числе, получать геолокационные данные (предусмотрено поручением Президента РФ) мобильных устройств потерявшихся лиц.

Именно так, по словам Лины Есениной, волонтерам регионального представительства отряда «ЛизаАлерт», используя неформальный контакт с представителями власти и социально ориентированного бизнеса, удалось в течении неполных десяти месяцев текущего года найти 300 потерявшихся человек, в том числе 28 несовершеннолетних на территории Челябинской области.

Для решения актуальных вопросов взаимодействия и обеспечения поисково-спасательных мероприятий при участии добровольцев, по мнению общественников, необходимо создать при уполномоченном должностном лице, ответственным за взаимодействие с добровольческими организациями, профильную межведомственную рабочую группу. И обязательно включить в нее лидеров специализированных общественных объединений.

По итогам рабочей встречи решено в течении десяти дней получить и обобщить предложения, инициативы заинтересованных лиц. На их основе будут подготовлены и направлены полномочным лицам рекомендации Общественной палаты Челябинской области.