На Южном Урале состоялись первые региональные соревнования «Ролики мечты»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На Южном Урале состоялись первые региональные соревнования «Ролики мечты»

12.10.2021

В Челябинской области прошли соревнования по роллер-спорту для детей с инвалидностью. Первые региональные игры «Ролики мечты» состоялись при поддержке губернаторского гранта, проект реализован АНО «600 шагов». Открыла соревнования в рамках дней в регионе сенатор Маргарита Павлова.

Проект «Ролики мечты» направлен на улучшение физического и психоэмоционального состояния детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Челябинской области за счет адаптивного курса роллер-спорта. Региональные состязания собрали 46 ребят в возрасте от четырех до 25 лет из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Снежинска и других городов Челябинской области, а также из Тюмени.

Почетными гостями уникальных стартов стали основатель федеральной программы терапевтического спорта «Лига Мечты» Наталья Белоголовцева (Москва), Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров, председатель Челябинского  отделения ВОРДИ Наталья  Кутепова и руководитель регионального центра подготовки по адаптивным видам спорта Павел Титов.

Сенатор Маргарита Павлова является идейным вдохновителем развития спортивной реабилитации детей посредством обучения их навыкам владения горными лыжами и роликами, на протяжении шести лет она является послом федеральной программы терапевтического спорта в Челябинской области «Лыжи мечты», реализуемой Натальей Белоголовцевой.

«Ребята, участвующие в мероприятии, имеют в большинстве случаев несколько заболеваний, что ограничивает их двигательную и ментальную активность. Региональные меры поддержки детей с инвалидностью высокоэффективными методами спортивной реабилитации дают свои результаты. Челябинские ребята уже прославляют малую родину на играх Специальной Олимпиады и на соревнованиях спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.  Для многих занятие на роликах не просто спорт, а один из видов реабилитации», – отметила сенатор.