В Челябинске наблюдательный штаб подвел итоги голосования
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске наблюдательный штаб подвел итоги голосования

21.09.2021

Сегодня, 21 сентября, в Челябинске состоялся круглый стол с участием членов регионального Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области.

По его словам, видеонаблюдение, установка самих камер оправдала себя на 100%. В Челябинской области не было зафиксировано ни одного случая вброса бюллетеней.

Я считаю, это большое достижение. Потому что это самый действенный, самый наглый способ фальсификации, который раньше использовали. Это наносило урон репутации процедуры голосования.

Самая распространенная проблема — неудачный ракурс ориентировки видеокамер, когда не было видно в кадре ящик для голосования или сейф. Такие вопросы оперативно решались на протяжении всех трех дней голосования. Практика показала, что сотрудники «Ростелекома» не всегда могли оперативно приехать. В будущем эту работу надо будет отладить.

Дискуссий по поводу камер было много, но за три дня пришли посмотреть работу камер единицы.

Мы на сайте разместили анкету, чтобы люди могли регистрироваться для участия в наблюдении. Но можно было приходить и без анкеты. Никого бы не выгнали, — заметил Валерий Шагиев. — Но особого ажиотажа это не вызвало. Работали волонтеры от Общественной палаты и ребята из «Справедливой России». Это говорит о том, что заинтересованности контролировать выборы не так много, как об этом писали и говорили.

В некоторых ситуациях удавалось разрешать спорные моменты. Были и пресловутые провокации. Один депутат из Центрального района распространял информацию о том, что якобы пломбы на КОИБах были нарушены. Чтобы развеять сомнения, работники штаба отмотали запись назад. Все выяснилось. Сначала пломбу наклеили — сделали снимок. Потом председатель комиссии расписалась. И еще сделали снимок. При совмещении снимков могло показаться, что пломба нарушена.

Видеонаблюдение — вещь полезная, затратная, но многие ситуации позволяет разрешить. С помощью видеонаблюдения получилось не предотвратить какие-то нарушения, а развеять сомнения, которые возникали на участках. Но видеонаблюдение работает только в связке с наблюдателями, которые находятся на участке. Тогда это убийственное оружие против любого рода фальсификаций.

Большое количество аннулированных бюллетеней было связано с надомным голосованием. А всего — более 3600 бюллетеней.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко рассказал о работе ситуационного центра на базе Общественной палаты:

Здесь работали специалисты палаты и волонтеры. Сюда стекалась вся информация от наблюдателей, которые работали на избирательных участках в Челябинской области. Поступала информация и от мобильных групп (всего 51), муниципальных общественных штабов (их было сформировано 43). За все время работы ситуационного центра поступило 436 сообщений о состоянии дел в момент открытия и закрытия участков. Всего в работе ситуационного центра было задействовано около 400 человек. С мая по август в Общественной палате обучали 5000 наблюдателей. Работал в эти дни и центр мониторинга соцсетей и СМИ. А на горячую линию поступил 41 звонок от граждан. За три дня было обработано 112 сигналов о нарушениях. Из них 19 нашли подтверждение.

Структура выявленных нарушений:

  • некорректное оформление реестров,

  • некорректное опечатывание сейф-пакетов,

  • отсутствие данных о гражданине в списках избиркома,

  • несоблюдение масочного режима,

  • умершие люди оказывались в списках для голосования.

Много публиковалось фейков на различных платформах. Отрабатывались все сигналы.

Член штаба Общественного штаба Василий Катанэ:

В местах принудительного содержания граждан выборы прошли честно, открыто, прозрачно. Каждый задержанный и подследственный самостоятельно голосовал.

Член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Сергей Зырянов:

Хочу обратить внимание, что поведение избирателей на этих выборах несколько изменилось. Избиратели стали более активными. Если на выборах в 2016 году в Челябинске проголосовало 44,37%, то сейчас 46,54%. Добавили 2,17%. Это очень важно, потому что наблюдается положительный тренд. В этот раз избиратели голосовали более прагматично, особенно оппозиционно ориентированные. Они голосовали за те партии, которые имеют шансы преодолеть пятипроцентный барьер. Избиратели в этот раз своими голосами продемонстрировали запрос на рост социальной справедливости и реальных доходов. Эта мотивация принесла дополнительные голоса КПРФ, «Новым людям» и отчасти «Справедливой России — За правду».

Заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин:

Эксперимент по дистанционному электронному голосованию, скорее всего, будет признан успешным. Я считаю, что это логичное развитие избирательной системы правовой демократии. Мы к этому идем. Почему мы налоги платим через смартфоны, а голосовать не можем? Судя по всему, новые технологии придут, и тогда повысится явка на голосовании. Это просто удобно.