Николай Дейнеко провел встречу с международными экспертами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко провел встречу с международными экспертами

19.09.2021

За выборами на Южном Урале наблюдают иностранные эксперты из Камеруна, Того и Шри-Ланки. Гости уже побывали на более 10 избирательных участках и посетили Центр общественного мониторинга, а сегодня дипломаты пришли в Общественную палату Челябинской области.

Встретил иностранных гостей председатель Общественной палаты региона.  В дружеской обстановке Николай Дейнеко рассказал экспертам о главном совещательном органе, о том, как выстроена работа в Общественной палате, а также поделился опытом организации общественного наблюдения на выборах разного уровня.

В рамках встречи председатель Палаты уделил большое внимание деятельности Центров общественного наблюдения, которые в этом году впервые начали свою работу на Южном Урале.

Отметим, международные эксперты уже имеют опыт работы на выборах разного уровня, в том числе и в России. Они признались, что поражены оснащением Центра видеонаблюдения в Челябинске: «Впервые видим такой подход в электоральном процессе. На наш взгляд, это один из лучших способов сделать процесс легитимным».

Также международных наблюдателей удивила возможность голосования на дому для избирателей, у которых состояние здоровья не позволяет прийти на избирательный участок.

Не меньше гости были удивлены тому, как в России организована процедура голосования во время антиковидных ограничений. При входе на избирательные участки экспертам были выданы маски и измерена температура.

«Встреча прошла позитивно, мне было интересно узнать, как проходят выборы за рубежом. Кроме того, отрадно, что опыт Южного Урала будет транслироваться международными экспертами. По словам наших гостей, в других странах часто критикуют избирательную систему России. Приехав в Челябинск, они убедились, что демократические институты, которые существуют в России, эффективны», - сказал по итогам встречи Николай Дейнеко.

Сегодня зарубежные эксперты продолжат независимое наблюдение за ходом голосования в Челябинске.