«Главная особенность федеральных парламентских выборов 2021 года – это то, что они стали началом большой реформы избирательной системы»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Главная особенность федеральных парламентских выборов 2021 года – это то, что они стали началом большой реформы избирательной системы»

19.09.2021

17-19 сентября в России проходят выборы депутатов Государственной Думы и выборы в органы государственной власти и местного самоуправления. Мы узнали мнение у южноуральских экспертов о проходящих выборах в регионе, тенденциях и перспективах.

Василий Зорин, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ: «Главная особенность федеральных парламентских выборов 2021 года – это то, что они стали началом большой реформы избирательной системы. Что-то реализуется в формате эксперимента, что-то уже стало оформленной правовой нормой. Но тенденция очевидна: выборы эволюционируют в направлении цифровой демократии, новые технологии и сервисный подход делают процедуру волеизъявления удобной, оперативной и надежной».

Южноуральцы реализуют свои гражданские права на избирательных участках под  контролем наблюдателей и представителей Общественного штаба. В области открыты три Центра общественного наблюдения, в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. В центрах ведется круглосуточный контроль: за избирательным процессом – днем, за сейфами с бюллетенями – ночью.

Василий Зорин: «Наибольшее количество жалоб и претензий по поводу нарушений генерируются на муниципальном уровне в то время, как федеральные выборы проходят достаточно чисто».

Необходимо отметить, что в связи с тем, что выборы проходят в три дня, работающих южноуральцев легко отпускают на голосование, что в первую очередь положительно влияет на явку.   

На протяжении двух дней голосования на Южном Урале серьезных нарушений, способных повлиять на ход избирательного процесса не было. В основном обращения, поступающие в Общественный штаб носят провокационный характер.

Екатерина Прилукова: «В целом на текущий момент выборы проходят без каких-либо сенсационных (чаще непроверенных и искусственно созданных) сообщений, что еще раз подчеркивает необходимость надвигающемся времени думать прежде, чем сделать».

Наталья Кошкарова, доктор филологических наук, профессор кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение», Южно-Уральский государственный университет: «Геополитическая ситуация в мире складывается таким образом, что россиянам необходимо быть очень избирательными в том информационном поле, которое формируется вокруг выборов».

Сегодня на Южном Урале стартовал основной день голосования. Избирательные участки открылись в 8.00 и продолжат свою работу до 20.00 часов.

Напомним, на базе Общественной палаты Челябинской области работает «горячая линия», посвященная защите избирательных прав граждан и работе Центра общественного наблюдения. Звонки от граждан принимаются круглосуточно по номеру +7 (351) - 751-42-45.