Центры общественного наблюдения ночью нарушений не зафиксировали
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Центры общественного наблюдения ночью нарушений не зафиксировали

18.09.2021

Общественная палата Челябинской области продолжает второй день наблюдения за ходом голосования. Общественники также продолжают принимать звонки по телефону «горячей линии», мобильные мониторинговые группы отрабатывают все поступающие сигналы.

Так, вчера на телефон «горячей линии» поступило 10 звонков, в основном, южноуральцы интересовались возможностью проголосовать на дому, спрашивали о вакцинации на избирательных участках.

Напомним, что сегодня ночью в полную силу функционировали все три Центра общественного наблюдения, в каждом из них работали волонтеры.

В ЦОН в Челябинске ночью нарушений не установлено. Член Общественного штаба Ильдар Баймуратов уже третий год следит за легитимностью выборов разных уровней.

«Посмотреть на работу Центра вчера пришли более 100 граждан, среди них международные общественные наблюдатели, представители органов власти, СМИ, общественники, волонтеры и рядовые южноуральцы. В Центре я работаю с самого открытия. Все это время мы просматриваем различные участки и отрабатываем запросы от наблюдателей. Большая часть вопросов связана с недостаточным обзором избирательных урн и сейфов с бюллетенями. Все эти ситуации решались оперативно, критичных нарушений не выявлено», - сообщил Ильдар Баймуратов.

Как рассказал руководитель Аппарата Общественной палаты Челябинской области Денис Кузьмин: «В ночь на 18 сентября ЦОН работал в штатном режиме, в Центре находились сотрудники охраны, волонтеры и пять наблюдателей. Аппаратура и средства связи работали без перебоев. Нарушений не было».

По словам руководителя Центра общественного наблюдения города Магнитогорска Владимира Зяблинцева, в ночное время продолжалось видеонаблюдение на всех избирательных участках: "Ночью в Центре трудились четыре волонтера. На камерах хорошо просматривались сейфы, в которые заключены сейф-пакеты с бюллетенями. По камерам движений не зафиксировано, нарушений не было, ночь прошла спокойно".

Владимир Зяблинцев уточнил, что традиционно наплыв голосующих ожидается в Единый день голосований - 19 сентября.

«В Центре общественного наблюдения в Златоусте ночью два волонтера следили за обстановкой на камерах. Сегодня все участки в городе открылись вовремя, голосование проходит в штатном режиме. Работа продолжается», — рассказала председатель Общественной палаты Златоустовского городского округа Марина Упит.

Добавим, участвовать в работе Центра может любой гражданин страны старше 18 лет. Для этого необходимо направить заявку, заполненную по форме на электронную почту shtab2021@inbox.ru.