Какие сигналы проверяют общественники?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Какие сигналы проверяют общественники?

18.09.2021

Все сигналы о возникающих ситуациях на избирательных участках разбираются в региональном Общественном штабе по контролю и наблюдению за выборами в оперативном порядке.

Утром в субботу в Общественный штаб поступил анонимный сигнал от работников Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД», которые сообщают о том, что их агитируют голосовать за определенную политическую партию. Представители Штаба связались с заместителем начальника железной дороги по кадрам и социальным вопросам Сергеем Карелиным.

«Со стороны руководства организации агитаций не было, к тому же всем работающим железнодорожникам разрешено в течение рабочего дня сходить и проголосовать. Воздействия и давления на них не оказывалось», - сообщил он.

Рядовые сотрудники предприятия также опровергли информацию о якобы понуждению к голосованию. Факт нарушения не подтвердился.

Также сегодня утром с 811 избирательного участка Центрального района в региональный Общественный штаб поступил сигнал о том, что члену комиссии с правом совещательного голоса не дают сверять персональные данные избирателей. На место выехала мобильная группа Штаба. В результате проверки председатель комиссии вынес предупреждение члену комиссии с правом совещательного голоса о нарушении федерального закона о персональных данных. На участок был приглашен член ТИК Центрального района для разъяснения прав членам с псг и наблюдателям. Инцидент исчерпан.

Региональный Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами следит за ситуацией и в муниципальных образованиях региона. В Кизильского районе членами штаба рассмотрена ситуация, когда на момент открытия на УИК №2239 реестр для надомного голосования был пуст, и затем секретарь комиссии заполнила его с ошибками. Кроме того, якобы, по словам председателя комиссии, существует другой реестр для голосования вне помещения, но показывать его он отказывается.​ Представитель областного Общественного штаба Сергей Авзалов с целью проверки утром ​ посетил избирательные участки, в том числе и УИК №2239.​

«Могу заверить, что в​ ходе проверки нарушений не выявлено. Участковая комиссия и председатель комиссии действуют строго в рамках полномочий и действующего законодательства. Ситуация надуманная, считаю, что это провокация, которая направлена на дискредитацию работы избирательной комиссии», —​ заявил Сергей Авзалов.

Существенных инцидентов с избирательных участков области не зафиксировано. На многих УИК работают наблюдатели Общественной палаты и следят за законностью проведения выборов.

«В целом голосование проходит без явных нарушений на тех участках, где я был. Есть небольшие процессуальные нарушения, связанные с оформлением документов, которые, я надеюсь, не повлияют на итоги голосования. Хотел бы отметить, что по сравнению с предыдущими выборами в Государственную думу в 2016 году, более подготовлены члены комиссии, почти везде присутствуют наблюдатели от Общественных палат. И хотелось бы пожелать всем участникам избирательного процесса терпения, здоровья и, надеюсь, что подсчет и итоги выборов будут объективными и честными», — прокомментировал Нациевский Константин, член Общественной палаты Челябинской области и кандидат в депутаты от партии КПРФ.