Первый день голосования на Южном Урале прошел в штатном режиме
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Первый день голосования на Южном Урале прошел в штатном режиме

17.09.2021

Голосование завершено, но Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области работу не останавливает. Ночью в Центрах общественного наблюдения продолжится онлайн-контроль за избирательными урнами, расположенными на участках.

Так руководитель регионального Общественного штаба Валерий Шагиев рассказал о работе Центра общественного наблюдения в ночное время суток: «Центр будет работать так же. Свет на участках гасить не будут, он будет гореть. Это нужно для того, чтобы в поле зрения все время оставались сейфы, в которые будут заключены сейф-пакеты с бюллетенями. Центр будет открыт. Любой желающий, волонтер сможет прийти наблюдать».

В течение пятницы ЦОН посетили граждане, которые заранее выразили свою позицию понаблюдать за ходом выборов. Каждый имел возможность в онлайн режиме увидеть работу УИКов. Также в Центре находились представители аккредитованных СМИ, политических партий, кандидаты и их доверенные лица. Центр общественного наблюдения посетил также Глава Челябинского Избиркома Сергей Обертас.

«Мы стараемся решать все вопросы, которые возникают,  в оперативном порядке. Наша задача – постараться удержать ситуацию с легитимностью, с законностью, с открытостью избирательной системы к выборам», - сказал Сергей Обертас.

Напомним, в регионе, кроме Челябинска, ЦОН есть в Магнитогорске и Златоусте. Региональные центры отработали 17 сентября в штатном режиме.

Анатолий Ефименко, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению в Магнитогорске: «Ни на одном участке не было никаких скандалов или провокаций. Все в рабочем порядке. Ночью будет организовано дежурство по графику, мужчинами, конечно».

Марина Упит, председатель Общественной палаты города Златоуста: «Днем было 4 человека, на ночь остаются двое. Я сама посмотрела. Мне очень понравился данный процесс. Все участки видно, отличная картинка. Звонила председателям по увиденным небольшим недочетам: где-то без масок сидели».

По словам руководителя регионального Общественного штаба Валерия Шагиева серьезных инцидентов во время первого дня голосования не зафиксированно: «Каких-то фатальных инцидентов по видеонаблюдению зафиксировано не было. Большая часть просьб касается расположения урн, потому что в некоторых ситуациях они находятся в отдалении от камер в связи с особенностями помещения».

Кроме того, ряд обращений в региональный Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области связан с призывом избирателей не пропустить выборы, а прийти и проголосовать. Отметим, что такие сообщения не являются выборной агитацией и нарушением избирательного права.