В Общественной палате обсудили формы сотрудничества с Общественными советами, действующими при территориальных подразделениях органов правопорядка
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Общественной палате обсудили формы сотрудничества с Общественными советами, действующими при территориальных подразделениях органов правопорядка

27.08.2021

26 августа, на дискуссионной площадке комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Общественной палаты Челябинской области состоялась рабочая встреча с руководителями Общественных советов при территориальных подразделениях правоохранительных органов, полномочными представителями сил правопорядка.

Модератором выступил член Общественной палаты Челябинской области, член экспертного совета Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Евгений Савченко.

В рамках заседания, участники отметили, что современная Россия испытывает  внешние и внутренние вызовы, угрожающие национальной безопасности. В этих условиях, наряду с иными усилиями, важна консолидации населения и власти на основе общественного договора и взаимного согласия. В том числе повышение качества взаимодействия правоохранительных органов с общественными объединениями правоохранительной направленности - реестровыми казачьими обществами; добровольными  обществами пожарных и спасателей; волонтерами, оказывающими помощь силам правопорядка в поиске потерявшихся людей; добровольными народными дружинами.

«По оценкам экспертов, на территории Челябинской области около 200 объединений правоохранительной направленности, которые насчитывают в своих рядах порядка пяти тысяч человек с активной гражданской позицией. Их потенциал востребован, особенно на фоне системных оптимизаций численности правоохранительных органов», - отметил Евгений Савченко.

Участники рабочего совещания обсудили формы сотрудничества, координации и синхронизации совместных усилий, направленных на обеспечение общественного порядка. Участники встречи признали необходимость заключения соглашений между Общественной палатой региона и Общественными советами, действующими при территориальных подразделениях органов правопорядка.

Руководители Общественных советов правоохранительных органов заинтересованы в том, чтобы Общественная палата Челябинской области: оказывала информационную поддержку их деятельности; содействовала в организации и проведении семинаров, направленных на оказание методической помощи общественным объединениям и движениям правоохранительной направленности в оформлении заявок на участие в проектах, конкурсах, грантах; использовала экспертный потенциал участников общественных советов в усилиях по выработке и принятию мер нормативного характера, направленных на совершенствование форм профилактики асоциального поведения в обществе; оказывала содействие в поощрении лиц, общественных объединений и движений, внесших существенный вклад в обеспечение общественной безопасности.

В свою очередь Общественная палата Челябинской области заинтересована, чтобы Общественные советы правоохранительных органов: способствовали организации рабочего сотрудничества общественных объединений правоохранительной направленности с территориальными подразделениями сил правопорядка; оказывали помощь активистам гражданского общества в организации рабочего взаимодействия с руководством территориальных правоохранительных органов по предупреждению и пресечению коррупционных проявлений.

Участники встречи отметили актуальность и потребность в создании при Общественной палате совещательного органа — рабочей группы, для организации и обеспечения форм взаимодействия с общественными советами и объединениями правоохранительной направленности.

Отметим, по итогам совещания выработаны рекомендации, которые обобщены и направлены заинтересованным лицам.