Выборы в Коркинском муниципальном районе прошли под тотальным контролем наблюдателей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Выборы в Коркинском муниципальном районе прошли под тотальным контролем наблюдателей

22.08.2021

Сегодня в Коркинском муниципальном районе проходили повторные выборы депутата Совета депутатов Коркинского городского поселения четвертого созыва и повторные выборы депутата Совета депутатов Первомайского городского поселения шестого созыва. С момента открытия и до 20.00 часов на УИК №1964 и УИК №1985 общественный контроль осуществляли наблюдатели. Нарушений, способных повлиять на ход голосования, не выявлено.

Напомним,  задача общественных наблюдателей – мониторинг хода голосования на избирательных участках, а также оперативное рассмотрение фактов возможных нарушений прав избирателей.

Лично с проверкой приезжал и Николай Дейнеко, председатель Общественной региональной Палаты, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, он убедился, что выборы прошли без инцидентов, а институт общественного наблюдения вновь показал себя в качестве действенного инструмента.

«Выборы были конкурентными, участие в них приняли как кандидаты от политических партий, так и самовыдвиженцы. Избирательный процесс проходил под контролем независимых наблюдателей от Общественной палаты и наблюдателей от кандидатов. За последние годы  роль наблюдателей  существенно выросла, они обеспечивают прозрачность, максимальную открытость и законность голосования. Сегодня обстановка на участках была спокойная, в течение дня поступали сигналы о возможных нарушениях, но не один из них в ходе проверки не подтвердился.  Избирательный процесс проходил в штатном режиме. На участках строго соблюдались меры противоэпидемической безопасности. Отдельно хочу отметить труд наших наблюдателей, поблагодарить за их бдительность, выдержку и ответственное отношение к своим обязанностям. А также выразить благодарность членам избирательных комиссий  за оперативное реагирование на поступающие в их адрес сигналы от наблюдателей и кандидатов», - сказал Николай Дейнеко.

Так, один сигнал, который не нашел подтверждение, было о том, что наблюдатель от кандидата-самовыдвиженца заявила о неработающем телефоне УИК, что граждане не могут дозвозвониться, и как следствие невозможно подать заявку для голосования вне помещения. В присутствии наблюдателя от кандидата члены комиссии провели проверку, а именно был произведен звонок в УИК по номеру телефона, указанного в постановлении главы Коркинского района, член УИК ответил на звонок. На основании этого составлен акт о том, что телефонная связь с УИК работает. Факт не подтвердился.

Еще один сигнал был от наблюдателя от кандидата о том, что с мест, определенных для наблюдателей не просматривается урна для голосования. Была проведена соответствующая проверка, информация не подтвердилась.

Поступали также обращения о нарушении порядка составления реестра и о предоставлении возможности проголосовать на дому избирателям, которые не подавали заявлений, но ни одно из них не получило подтверждения. Оперативно были проведены проверки со стороны территориальной избирательной комиссии, нарушений не выявлено.

Кроме того, накануне голосования было обращение по поводу распространения агитационных материалов (листовок) одного из кандидатов в депутаты Совета депутатов Коркинского городского поселения четвертого созыва по одномандатному избирательному округу №7. По данному факту было принято решение  об обращении в полицию. 

Еще одним акцентом в сегодняшней работе Общественной палаты региона по наблюдению за голосованием стал мониторинг социальных сетей. Этим занималась отдельная команда экспертов. Весь день специалисты проводили мониторинг виртуального пространства на предмет возможного нарушения законодательства.

Общественный наблюдатель Александра Стельмакова сообщила о том, как прошел день голосования на УИК №1985: «Голосование прошло спокойно, в голосовании принимали участие граждане разных возрастов. На избирательном участке соблюдались все санитарные требования. На входе всем избирателям измеряли температуру и выдавали индивидуальные средства защиты. Урны были опечатаны, памятки располагались в доступных местах».

Напомним, на протяжении всего дня голосования на базе Общественной палаты Челябинской области  работал ситуационный центр и телефон «горячей линии» по контролю и наблюдению за выборами.

По информации Избирательной комиссии Челябинской области явка избирателей по состоянию на 20.00 часов на выборах депутата Совета депутатов Коркинского городского поселения четвертого созыва по одномандатному избирательному округу №7 составила  - 10,12% избирателей. На повторных выборах депутата Совета депутатов Первомайского городского поселения шестого созыва  по одномандатному избирательному округу №11 – 31,96% избирателей.

Отметим, после закрытия избирательного участка, подсчет голосов проходил с участием наблюдателей.