Представители регионального Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами прокомментировали новый порядок аккредитации СМИ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Представители регионального Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами прокомментировали новый порядок аккредитации СМИ

02.08.2021

28 июля 2021 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, где был принят новый порядок аккредитации журналистов на избирательные участки.

Следуя из постановления Центральной избирательной комиссии России, общероссийские СМИ могут подать заявку с 30 июля до 6 сентября 2021 года или в избирательную комиссию субъекта РФ с 30 июля по 13 сентября 2021 года. Региональные СМИ могут подать заявку в те же сроки, но только в свой региональный избирком.

Так, журналисты получившие аккредитацию, будут вправе находиться на участках все дни голосования, а именно 17, 18 и 19 сентября 2021 года и при досрочном голосовании, где оно используется. Также журналисты смогут присутствовать при проведении выездного голосования, при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и составлении актов по ним. Кроме того, подтверждено их право на фото - и видеосъемку вышеуказанных процедур.

Отметим, региональный избирком теперь может организовать подачу заявки на аккредитацию региональным СМИ через территориальную избирательную комиссию по месту нахождения и там же организовать выдачу удостоверения, что облегчит аккредитацию районных и городских СМИ.

О принятых нововведениях высказался руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, генеральный директор ООО УК «Медиа-Центр» Валерий Шагиев: «Не думаю, что новые правила аккредитации создадут сложности для медиа. Скорее, больше бумажной работы добавится сотрудникам избиркомов. Теперь им придется делать аккредитации ко всем последующим выборам. По опыту могу сказать, что удостоверения, которые выдавались на год, не всегда были удобны: то сотрудник уволится, то сама бумага просто потеряется. Несомненный плюс в том, что зафиксированы некоторые права журналистов для работы на участках. Раньше, вроде как это было и не запрещено, но и не разрешено. Зачастую такие ситуации заканчивались конфликтами между председателями комиссий и представителями прессы».

«Аккредитация журналистов на выборы всегда считалась одной из самых простейших процедур. Говорю эти слова с уверенностью, для меня эта процедура знакома уже много лет. Так осталось и сейчас. Нормально работающие СМИ не испытают сложностей в получении аккредитации. К сожалению, этой простотой пользуются различные провокаторы. Достать удостоверение прессы и получить необходимый пакет документов для аккредитации сейчас очень просто. В Челябинской области мы сталкивались с такими провокаторами, которые просто мешали работать журналистам. Были даже обращения редакторов к ним, делалось это через социальные сети. Важно не допустить таких людей к работе вместе с журналистами. Считаю, что нужно показывать саму процедуру выборов, если есть нарушения, то через свои издания сообщать о них, не отвлекаясь на выходки провокаторов. Касаемо ограничений по сроку действия аккредитации. В этом нет никаких проблем. Повторюсь, что процедура подачи документов крайне проста, а для редакций вполне привычно получать аккредитации на различные события», - прокомментировал главный редактор информационного агентства «Челябинск сегодня», руководитель пресс-центра Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александр Файрузов.

Напомним, аккредитацию на выборы могут получить СМИ, работающие на основании трудового или возмездного гражданско – правового договора, заключенного не менее чем за два месяца до назначения выборов. Аккредитация будет действительна только на дни голосования.