Областная Общественная палата и 10 политических партий подписали соглашение об обеспечении наблюдения за выборами в сентябре 2021 года
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Областная Общественная палата и 10 политических партий подписали соглашение об обеспечении наблюдения за выборами в сентябре 2021 года

27.07.2021

27 июля 2021 года между Общественной палатой Челябинской области и региональными отделениями политических партий подписано соглашение.

Соглашение подписали представители региональных отделений политических партий: «ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, «Единая Россия», Всероссийская политическая партия «Родина», «Зеленая альтернатива», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», Коммунистическая партия Коммунисты России, «Партия Роста», «Российская партия свободы и справедливости», «Новые люди», «Зелёные».

Предметом соглашения стало установление сотрудничества Общественной палаты Челябинской области и политических партий для содействия в реализации прав граждан на участие в наблюдении за выборами в соответствии с законодательством РФ.

Соглашение предполагает обеспечение наблюдения за проведением голосования по выборам депутатов Госдумы, в органы государственной власти и местного самоуправления субъектов, а также за подсчетом голосов и установлением его итогов. Благодаря взаимодействию сторон выборы должны пройти открыто и прозрачно.

Согласно документу, стороны организуют оперативный обмен информацией, общественный контроль за соблюдением прав граждан, также предусматриваются взаимные консультации, посвященные участию их представителей в наблюдении за голосованием, совместные обсуждения стандартов и методик наблюдения, обмен опытом и совместные обучающие мероприятия.

Кроме того, соглашение предусматривает информационные мероприятия в СМИ и сети интернет для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением голосования.

Отметим, соглашение вступает в силу с момента его подписания и прекращает свое действие по истечении 30 дней со дня определения результатов выборов.

Председатель областной Общественной палаты Николай Дейнеко считает, что соглашение между Палатой и региональными отделениями политических партий улучшит качество наблюдения за проведением выборов.

«Считаю, подписание соглашения о сотрудничестве между региональными отделениями политических партий и Общественной палатой Челябинской области будет способствовать улучшению качества независимого наблюдения и легитимации всего избирательного процесса на выборах в сентябре 2021 года. Предметом соглашения является объединение усилий при организации общественного наблюдения, а также обеспечение прозрачности, честности выборов и соблюдения действующего законодательства», - прокомментировал Николай Дейнеко.

Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев: «Предстоящие выборы будут достаточно конкурентными, и наблюдатели должны будут стать некой нейтральной силой, где могли бы решаться вопросы, которые будут возникать в ходе голосования. Мы будем делать все необходимое для того, чтобы выборы прошли открыто и легитимно».

Напомним, в мае 2021 года при поддержке Общественной палаты региона на Южном Урале стартовали обучающие мероприятия для общественных наблюдателей за выборами 2021 года. На сегодняшний день обучение прошли более 4,5 тысячи человек, которые станут наблюдателями на выборах.