Общественники обеспокоены состоянием питьевого озера Чебаркуль
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники обеспокоены состоянием питьевого озера Чебаркуль

19.07.2021

14 июля 2021 года состоялось очередное пленарное заседание Общественной палаты Чебаркульского городского округа.

Общественники подвели итоги работы Общественной палаты города за второй квартал и утвердили план работы на третий квартал 2021 года. В заседании приняли участие глава городского округа Светлана Виноградова и заместитель главы города по городскому хозяйству Олег Еремин.

Кроме итогов и планов деятельности общественной организации участники заседания рассмотрели вопрос о состоянии озера Чебаркуль. С докладом по данной теме выступили начальник экологии администрации города Любовь Куракина и начальник отдела экологии Чебаркульского муниципального района Екатерина Таюрская. Доклад дополнили директор МУП «Водопроводное хозяйство» Сергей Городилов и заместитель главы города по городскому хозяйству Олег Еремин.

В этом году жители Чебарульского городского округа стали очевидцами значительного снижения уровня воды единственного питьевого источника - озера Чебаркуль. Экологи связывают данное явление с природными условиями: маловодные годы, циклы водоема и естественные процессы. Такая ситуация наблюдается и на других водоемах региона.

Для жителей Чебаркуля, несомненно, важно сохранить питьевой источник. Со стороны органа местного самоуправления в рамках муниципальной программы «Природоохранные мероприятия оздоровления экологической обстановки на территории Чебаркульского городского округа» реализуются мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на водные объекты Чебаркульского городского округа. Отделом экологии проводятся геодезические замеры уровней воды по Балтийской системе координат озера Чебаркуль, а также озер Еловое, Кисегач, на которых расположены водозаборы, для определения уровня воды. Кроме того, ежегодно проводится очистка Чебаркульского озера и озера Еловое от мусора, в частности, береговой полосы в местах несанкционированного отдыха граждан, где собирается около 8 м3 отходов в месяц. Убирается водная растительность, поросли деревьев и кустарников на протоке озера Еловое, родника у железнодорожного переезда. На акватории городского пляжа с применением водолазного оборудования на глубине до двух метров проводится очистка дна. Также общественники Чебаркуля, представители некоммерческих организаций участвуют в акции «Вода России» по наведению чистоты на берегу озера.

«Несомненно, всех этих мероприятий недостаточно, чтобы разрешить проблемы озера. Необходимо принятие более радикальных мер. Но, при этом нужно учитывать, что самостоятельно орган местного самоуправления не вправе вторгаться в экосистему озера, в связи с тем, что все водоемы являются федеральной собственностью, их эксплуатация регламентируется Водным кодексом, а мониторинг закреплен за Министерством экологии Челябинской области. Для улучшения экологического состояния источника питьевого водоснабжения администрацией разработана дорожная карта, где прописан целый комплекс мероприятий, где мы будем планировать участие в региональных и федеральных программах. Ведь для получения субвенций из федерального бюджета на выполнение водоохранных мероприятий необходимы обосновывающие материалы (аудит), экспертное заключение и заявка. В июле текущего года администрацией направлено обращение в Министерство экологии региона о необходимости проведения наблюдения за состоянием дна и морфологическими особенностями озера Чебаркуль в рамках государственной программы “Охрана окружающей среды Челябинской области”. Ждем ответа. Кроме того, в работе находится заявка в Министерство строительства и инфраструктуры региона о выделении бюджетных ассигнований на разработку проекта строительства ливневой канализации. Это тоже важный шаг в сторону улучшения качества воды питьевого источника. Вопрос о состоянии озера Чебаркуль был рассмотрен в ходе пленарного заседания Общественной палаты», - прокомментировал председатель Общественной палаты Чебаркульского городского округа Николай Гладких.

Также он отметил, что для выработки путей решения проблем Общественной палатой было принято решение о необходимости создания рабочей группы, в которую вошли представители от городской и районной администраций, Общественной палаты, Собрания депутатов, отдельные почетные граждане.

«Рабочей группе необходимо более детально проработать вопросы по данной теме, формулировки конкретных целей для регионального и федерального уровней власти, чтобы принять все необходимые меры по оздоровлению нашего озера Чебаркуль», - подводя итоги заседания сообщил Николай Гладких.

По материалам пресс-службы Общественной палаты Чебаркульского городского округа