Пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области прошло в новом формате
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области прошло в новом формате

01.07.2021

Сегодня, 1 июля, состоялось пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области. Мероприятие прошло в непривычном для членов Палаты формате. На этот раз общественники собрались в стенах мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» и перед началом заседания ознакомились с мультимедийной выставкой о правлении династии семьи Романовых и эпохой Рюриковичей.

Несомненно, выбранный руководством Палаты нестандартный вариант проведения заседания порадовал всех собравшихся. Некоторые, впервые побывали в мультимедийном историческом парке – это была прекрасная возможность совместить приятное с полезным и подчерпнуть для себя, что-то новое из истории своей страны.

После экскурсии члены Палаты перешли в конференц зал, где обсудили первые итоги работы Общественной палаты нового созыва и утвердили перспективный план работы на второе полугодие.

С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

«Сегодня мы собрались на внеочередное заседание Общественной палаты нового созыва для того, чтобы определить вектор нашей работы, утвердить план основных мероприятий на ближайшее полугодие», - подчеркнул председатель ОП.

По словам Николая Дейнеко, за прошедший период с начала нового созыва были сформированы комиссии Общественной палаты, состоялись их первые заседания, были намечены планы работы. Совет Общественной палаты согласовал распределение полномочий заместителей председателя и утвердил положения, регламентирующие отдельные стороны деятельности Общественной палаты.

Членами Совета также утвержден состав Совета старейшин Общественной палаты и избран председатель Совета – Анатолий Сурков. А руководителем рабочей группы по этике, регламенту и урегулированию конфликта интересов назначен Валерий Гришмановский.

Отметим, все документы Общественной палаты размещены на нашем официальном сайте в разделе «Документы».

На заседании Николай Дейнеко сообщил о деятельности Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, созданного на базе Общественной палаты региона в марте 2021 года, о ходе подготовки к сентябрьским выборам и об обучении независимых общественных наблюдателей: «В мае 2021 года при поддержке Общественной палаты региона на Южном Урале стартовали обучающие мероприятия для общественных наблюдателей за выборами 2021 года. За все время обучено около 4500 тысяч человек в 49 муниципальных образования области. К образовательному процессу привлекались эксперты по избирательному праву и процессу, электоральные юристы, социологи, политологи, специалисты в сфере СМИ и других необходимых областей. Наша общая задача, чтобы предстоящие выборы прошли легитимно. Южноуральцы должны быть уверены в честности избирательного процесса. Считаю, благодаря корпусу общественных наблюдателей выборы должны прости открыто и прозрачно».

Председатель комиссии ОП по социальной политике, защите семьи материнства и детства, охране здоровья граждан Вячеслав Скворцов в своём выступлении рассказал об участии гражданского общества в реализации национальных проектов.

«Мы воспринимаем послание Президента РФ и Губернатора Челябинской области как четкое руководство к действию и реальную возможность сконцентрировать усилия на решении по-настоящему приоритетных задач. Прежде всего это улучшение демографической ситуации, повышение рождаемости, позитивные перемены в образовании, здравоохранении, улучшение экологической обстановки, а также рост благосостояния и жизни людей. Губернатор Челябинской области считает важным и необходимым участие в нацпроектах бизнеса, некоммерческих организаций и волонтеров. При этом акцент делается на то, в каких условиях должно происходить сотрудничество власти, бизнеса и общества в плане достижения национальных целей развития. Президент России не раз подчеркивал, что национальные проекты направлены на динамичное социально-экономическое развитие страны и, следовательно, на повышение качества жизни каждого россиянина. Поэтому логично говорить о том, что в реализации нацпроектов призваны участвовать не только органы публичной власти, но и сами граждане, некоммерческие организации, бизнес – как заинтересованные стороны. Именно люди в конечном счете, являются пользователями и бенефициарами результатов нацпроектов», - говорит Вячеслав Скворцов.

Он убежден, что в НКО сосредоточена значимая часть профессионального сообщества и они являются мостиком между гражданами и органами власти, поэтому именно от НКО зависит включенность общества, населения в реализацию национальных проектов.

«Существуют сферы, где достичь заметных изменений без привлечения к работе некоммерческих организаций просто невозможно. Это, например, профилактика социально опасных заболеваний, приобщение граждан к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой, сопровождаемое проживание и занятость людей с инвалидностью, организация отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть уверенность в том, что актив гражданского общества будет увеличиваться, появятся новые лидеры гражданского общества. Мы сможем совместно с властью и бизнесом сделать Челябинскую область комфортной и привлекательной для жизни. Люди должны почувствовать положительную динамику качества жизни в Челябинской области, и каждый житель может стать участником большой социальной программы области», - считает председатель комиссии ОП по социальной политике, защите семьи материнства и детства, охране здоровья граждан.

Также на заседании с докладом выступил заместитель председателя Общественной палаты региона Вячеслав Курилин, он рассказал о новых формах работы и рабочих группах.

После выступления докладчиков, общественники единогласно проголосовали и утвердили план работы Общественной палаты Челябинской области на второе полугодие 2021 года.

Кроме того, на заседании председатель комиссии ОП по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиа безопасности Алла Ципордей и SMM специалист Аппарата Общественной палаты Кристина Ерохина провели обучающую сессию, в рамках которой рассказали о работе в современном медиапространстве и дали рекомендации членам Палаты по ведению собственных аккаунтов в социальных сетях.

Так, члены ОП узнали много интересного, в том числе, почему так важно проявлять активность в социальных сетях, какие бонусы можно получить при ведении личного аккаунта и другую не менее актуальную информацию.

В завершении пленарного заседания членам Общественной палаты торжественно были вручены удостоверения и нагрудные знаки.