Общественный штаб провел проверку сигнала о недопущении представителя СМИ на заседание избирательной комиссии
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественный штаб провел проверку сигнала о недопущении представителя СМИ на заседание избирательной комиссии

30.06.2021

Накануне, 29 июня, произошел инцидент между корреспондентом ИА «Время» и секретарем челябинского ОИК.

В телефонном разговоре представитель СМИ спросил о возможности его присутствия на заседании избирательной комиссии и получил отказ.  

Руководитель пресс-центра Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александр Файрузов обратился к руководителю регионального Избиркома Сергею Обертасу с просьбой разобраться в сложившийся ситуации.

«Назовем это не отказом, а некоей досадной оплошностью. Действительно, вчера во время телефонного разговора секретарем окружной избирательной комиссии была допущена ошибка. Но уже в настоящее время достоверная информация до представителя СМИ доведена, он приглашен для присутствия на всех заседаниях всех окружных избирательных комиссий, которые у нас еще пройдут на территории Челябинской области. Кроме того, областная избирательная комиссия полностью отреагировала на этот факт, уже сегодня прошло соответствующее рабочее совещание, на котором были обсуждены вопросы соблюдения законодательства в плане соблюдения свободы и открытости в вопросах освещения деятельности окружных избирательных комиссий. Также в ближайшее время состоится обучающий и корректирующий семинар, где будут рассмотрены вопросы взаимодействия со средствами массовой информации в период избирательной кампании. А уже на следующей неделе будет проведено обучение представителей СМИ. На совещание также будут приглашены представители окружных избирательных комиссий, чтобы закрепить соответствующие знания», - прокомментировал Сергей Обертас.