Валерий Шагиев: «Избирательный процесс проходит в рамках закона»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Валерий Шагиев: «Избирательный процесс проходит в рамках закона»

27.06.2021

На базе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области на протяжении всего дня голосования работает ситуационный центр, «горячая линия», проводится мониторинг обращений.

Так, была проведена проверка по сигналу, который поступил из Кунашакского района Челябинской области. Якобы один из кандидатов обнаружил у своего оппонента список избирателей с адресами и отметками кто жив и кто уже умер. В результате документ был передан в правоохранительные органы, в данный момент сотрудниками полиции проводится соответствующая проверка.

Ситуацию прокомментировал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев. По его словам, то, что произошло, было весьма ожидаемо.

«Территория весьма политизирована, борьба ведется на всех уровнях, в том числе за этот мандат. Ситуация, когда равное количество голосов набрали два основных кандидата, говорит о том, насколько напряженная борьба. Что касается ситуации со списком, как показывает практика на тех территориях, где политическая ситуация “острая”, борьба не прекращается до последнего момента. Сам документ мы не видели, он находится в полиции. Органы правопорядка будут устанавливать законным ли способом, был получен данный список. Для нас в этой ситуации главное, что избирательная комиссия по-прежнему находится в нейтралитете. Претензий по процессу голосования у кандидатов нет. А значит можно говорить о том, что сам избирательный процесс проходит в рамках закона и  рамках тех правил, которые установлены», - считает Валерий Шагиев.

Кроме того,  в СМИ ранее появлялась информация об удручающем состоянии здания, где сегодня проходит голосование.

Валерий Шагиев считает, что, не смотря на ремонт, голосование проходит по всем правилам, тайна голосования соблюдается, что является основным моментом в избирательном процессе.

«Граждане выбирают депутатов, в том числе для того, чтобы в будущем решать вопросы, связанные с ремонтом зданий», - сказал руководитель Общественного штаба.

Отметим, Общественная палата региона уже направила письмо в администрацию сельского поселения с просьбой изыскать возможность и провести ремонт здания до выборов, которые пройдут в сентябре 2021 года.