В Челябинске «Свеча памяти» превратилась в огненную картину
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске «Свеча памяти» превратилась в огненную картину

24.06.2021

22 июня в Челябинске, на площадке мемориала «Память», состоялась акция «Свеча памяти». Ее финалом стала огромная огненная картина, символизирующая вечную память о подвиге поколения Победителей.

22 июня в Челябинске, на площадке мемориала «Память», состоялась акция «Свеча памяти». Ее финалом стала огромная огненная картина, символизирующая вечную память о подвиге поколения Победителей.

Урало-Сибирский Дом Знаний и Челябинское региональное отделение общероссийского движения «Бессмертный полк России» при поддержке челябинских властей и областного военкомата, наверно, впервые объединили вокруг акции такое количество добровольцев: Волонтеров Победы, поисковиков, представителей регионального Фонда патриотического воспитания и Совета шефов, «Вымпела» и «Боевого братства», молодежного крыла ОНФ и Юнармейцев, волонтеров «Единой России» и движения «Помогают сильные». Все вместе они создали из красных лампад «Огненную картину», для которой с Бульвара Славы на ретроавтомобилях группы «Дивизион» была доставлена частица Вечного огня.

Ни штормовой ветер, ни два ливня с грозой и градом не помешали создать гигантское 200-метровое изображение символа вечной памяти о подвиге предков – созданного к 30-летию Великой Победы мемориала, именуемого в народе «Скорбящие матери», который расположен на Лесном кладбище. Именно здесь находятся захоронения воинов, умерших от ран в челябинских госпиталях в Великую Отечественную, а также могилы ветеранов войны и тыла.

К видеоролику, который снимался во время акции, организаторы написали стихи, посвященные этому мемориалу:

Два женских силуэта на холме,

Два скорбных профиля, их траурный покров

и почерневшие от горя лица,

И символ подвига в ладонях безутешных вдов –

Стальная каска – будто плащаница.

«80 лет спустя мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной, потому что память сильнее смерти! И чтобы никто и никогда не смог заложить в наши души, в души наших детей, и в души детей наших  детей ростки сомнений в величии подвига наших дедов, нашей страны, советского народа-победителя! – обратился к участникам акции генеральный директор  Урало-Сибирского Дома Знаний, координатор ООД «Бессмертный полк России» Игорь Белехов. – И только от нас зависит, чтобы память наша не покрывалась тленом, а на мемориалах и отчих могилах не поднимались сорняки забвения».

Посмотреть видео можно по ссылке: https://youtu.be/e0KkkGHK6FI.

Фотографии предоставлены Урало-Сибирским Домом Знаний.