Общественная палата региона включилась в решение квартирного вопроса многодетной семьи
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата региона включилась в решение квартирного вопроса многодетной семьи

15.06.2021

В Общественную палату Челябинской области поступило обращение от жительницы Копейского городского округа по вопросу непригодности жилплощади для проживания.

Многодетная мать, на иждивении которой  семеро детей, пятеро из которых несовершеннолетние  проживает с детьми в съемной квартире, несмотря на то, что в ее собственности находится двухкомнатная квартира, доставшаяся по наследству.

Дело в том, что в квартире заявителя на стенах, сопряженных с подъездной стеной появился грибок.

По ее словам, семья неоднократно пыталась делать косметический ремонт, белить стены, но плесень появляется вновь. По мнению обратившейся, жить в квартире с плесенью опасно для здоровья ее семьи. Прожив некоторое время в этом доме, у детей ухудшалось самочувствие и появлялся кашель, а снимать квартиру семье финансово затруднительно. Женщина вдова и не имеет полноценной возможности  работать с учетом возраста детей.

Женщина обратилась в администрацию Копейского городского округа и встала в очередь на получение новой жилплощади, как малоимущая семья, в данный момент в очереди они занимают 762 позицию.

Получив обращение от жительницы Копейска, Общественная палата Челябинской области в свою очередь направила обращения в администрацию Копейского городского округа и Главное управление «Государственной жилищной инспекции по Челябинской области» для того, чтобы более детально изучить вопрос и разобраться в ситуации.

11 июня эксперт Общественной палаты региона в сфере ЖКХ Евгений Федоров и руководитель Аппарата областной Общественной палаты Денис Кузьмин совершили рабочий выезд в Копейск, где посетили квартиру заявителя.

Так, эксперт Палаты Евгений Федоров уверен, что помочь жительнице Копейска можно.

«Действовать, прежде всего, необходимо в соответствии с действующим законодательством. Мы осмотрели квартиру, пообщались с главой Копейска и с многодетной мамой. Со своей стороны, я дал ей некоторые рекомендации, мы обменялись контактами, вопрос будет на особом контроле комиссии Общественной палаты региона по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству. Для того, чтобы ускорить процесс получения новой жилплощади необходимо провести экспертизу тех пятен, которые есть на стенах в этой квартире и признать невозможность ремонта и проживания по данному адресу. На сегодняшний день женщина не приглашала специалистов для проведения экспертизы, соответственно нет документов, подтверждающих невозможность проживания в этой квартире», - подчеркнул эксперт ОП.

По словам Евгения Федорова при посещении данной жилплощади представители Общественной палаты не увидели сырости, характерного запаха в квартире тоже не было. Единственное, что было отмечено – пятна на стене, сопряженной с подъездной. Утверждать, что это грибок не представляется возможным без официального проведения экспертизы.

Так, следуя из ответа администрации Копейского городского округа сказано, что проектом дома не предусмотрено подвальное помещение, инженерные сети расположены в приямнике. В 2020 году специальными службами проводились работы по прочистке канализационного коллектора от засорения, которое послужило причиной подтопления технического приямка и в дальнейшем управляющей компанией выполнялись мероприятия по санитарной обработке дезинфицирующим средством технического приямника. А в 2021 году жалоб от жителей на затопление приямника уже не поступало. Специалистами был произведен дополнительный осмотр инженерных коммуникаций и на момент осмотра утечек и подтопления не выявлено. В данный момент, сети находятся в удовлетворительном состоянии.

Кроме того, многодетной семье будет предоставлено жилое помещение по договору социального найма в порядке установленной очереди.

Отметим, Общественная палата Челябинской области и в будущем будет держать этот вопрос на контроле.