Общественные наблюдатели значительно повысили качество проведения выборов в регионе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественные наблюдатели значительно повысили качество проведения выборов в регионе

07.06.2021

Сегодня, 7 июня, состоялась пресс-конференция, посвященная итогам муниципальных выборов, которые прошли накануне в девяти муниципалитетах Челябинской области.

6 июня прошли муниципальные выборы в Челябинской области. По результатам голосования победил один самовыдвиженец,  16 кандидатов от Всероссийской политической партии «Единая Россия». Также на повторных выборах депутата Совета депутатов Усть – Багарякского сельского поселения по одномандатному избирательному округу №3 два кандидата из четырех набрали равное количество голосов. В соответствии с Законом Челябинской области 36-ЗО «О муниципальных выборах в Челябинской области» будет проведено повторное голосование между кандидатами, набравшими равное количество голосов. Областной избирательной комиссией нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования и результаты выборов, не установлено.

В пресс-конференции приняли участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев, председатель региональной Общественной палаты Николай Дейнеко и член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.

В рамках пресс-конференции эксперты рассказали о работе ситуационного центра, пресс-центра, мобильных групп, «горячей линии», а также заявили о том, что ситуаций, способных повлиять на исход голосования в ходе муниципальных выборов, не зафиксировано.

Напомним, за чистотой избирательного процесса следили 40 общественных наблюдателей, которые осуществляли общественный контроль на двадцати избирательных участках.

«Муниципальные выборы стали репетицией для общественных наблюдателей перед выборами, которые пройдут в сентябре этого года. Вчера наблюдатели смогли применить те знания, которые были ими получены во время обучения. Наблюдатели узнали о правовом статусе общественных наблюдателей, о том, как наблюдатель может реализовывать свои права и обязанности, об инновациях в избирательном процессе, какие участники избирательного процесса будут присутствовать на избирательных участках и как с ними взаимодействовать, а также отработали внештатные ситуации, которые могут возникать. Отмечу, Общественная палата Челябинской области выступает неким оператором по организации работы Общественного штаба и организации по подбору и обучению независимых наблюдателей. Для нас это уже пятая кампания, методики работы достаточно отточены. Вчерашний день показал, что наблюдение на выборах в сентябре  мы проведем достойно. Добавлю, что с появлением института независимого наблюдения качество проведения выборов вышло на новый уровень. Считаю, что приезд Александра Семеновича держал избирательные комиссии в определенном “тонусе”, и это также сказалось на качестве избирательного процесса», - прокомментировал председатель Общественной палаты региона.

Председатель Общественной палаты региона добавил, что подготовка наблюдателей к приближающимся  выборам не заканчивается, обучение продолжается.

Николай Дейнеко высоко оценил результаты работы членов Общественного штаба. По его словам общественники с задачей справились.

Александр Брод поделился своим экспертным мнением по результатам муниципальных выборов.

«Ассоциация “Независимый общественный мониторинг” плотно сотрудничает с Челябинской областью, у нас уже был опыт в онлайн - взаимодействии при проведении предыдущих муниципальных выборов. Должен сказать, что за последние месяцы есть серьезные продвижения в плане работы Общественного штаба, активности общественных наблюдателей. Накануне я провел встречу с активом Общественного штаба, убедился, что состав штаба весьма многоплановый. Вчера, во время голосования, все члены штаба проявили активную позицию, оперативно реагировали на все поступающие обращения вплоть до окончания выборов. В дальнейшем мы продолжим взаимодействие и обучение независимых наблюдателей, также в будущем рассмотрим проведение дополнительных семинаров для региональных экспертов. Кроме того, отмечу, что представители Челябинской области в ближайшее время будут приглашены на экспертный семинар, который намерена провести Ассоциация», - подчеркнул Александр Брод.

Также эксперт рассказал о  спорных ситуациях, возникших на нескольких участках, о том, что регион столкнулся с проблемой фейков, рассчитанной на дискриминацию выборов. Но в целом остался доволен ходом избирательного процесса.

 «Впечатления о прошедших муниципальных выборах хорошие, грубые нарушения не зафиксированы. Выборы были конкурентными и находились под строгим общественным контролем. Что касается избирательных участков, отмечу, что соблюдались все санитарные нормы, присутствовали наблюдатели от кандидатов, от Общественной палаты региона и представители средств массовой информации. Наблюдатели от Общественной палаты в течение всего дня сообщали информацию о ходе всех этапов голосования в Общественный штаб, присылали фото и видеоматериалы, откликались на проблемные вопросы», - подводя итоги, заявил Александр Брод.

В своем выступлении Александр Брод рассказал о проведенных в регионе рабочих встречах. Так, например,  он сообщил, что встречи прошли с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Юлией Сударенко, которая рассказала об отсутствии критических обращений в ходе данной избирательной кампании, с председателем избирательной комиссии Челябинской области, представителями органов власти, политических партий. А сегодня член СПЧ намерен встретиться с губернатором Челябинской области.

О работе ситуационного центра, созданного на базе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, рассказал член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.

«Вчера была проделана большая работа, общественники региона были активно задействованы в наблюдении за ходом голосования. Считаю, общественное наблюдение на прошедших выборах крайне важным. Это проверка наших сил, возможностей и инструментов перед федеральными выборами. Подводя итоги кампании, скажу, что результаты обучения независимых наблюдателей видны! Наблюдатели не просто присутствовали на избирательных участках, они работали, отправляли нам фото и видеоматериалы, задавали нам вопросы, если видели спорную ситуацию. Тенденция активности наблюдателей заметна и это очень важно. Отдельно хочу отметить работу ситуационного центра в день выборов, перед которым стояло много задач, в том числе всесторонний мониторинг. Работала “горячая линия”, поступали данные на “Карту сообщений” НОМ, проблемным ситуациям давалась экспертная юридическая оценка. Считаю, общественники справились со всеми поставленными задачами», - уточнил Алексей Песков.

О работе общественных наблюдателей высказался и руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Валерий Шагиев: «Выборы состоялись, и я, в первую очередь, хочу поблагодарить общественных наблюдателей. Могу сказать, что выборы прошли открыто, легитимно, спокойно, серьезных нарушений не зафиксировано. Были инциденты, которые оперативно проверялись и отрабатывались, в том числе благодаря тому, что наши наблюдатели были постоянно на связи и в курсе всего происходящего  на избирательных участках. Мы будем продолжать готовиться к сентябрьским выборам. На данный момент уже больше тысячи человек прошли обучение, в планах подготовить около пяти тысяч независимых наблюдателей. Надеюсь, что к выборам в Госдуму будет готов весь корпус общественных наблюдателей».

Подводя итоги пресс-конференции,  можно сделать вывод, что независимые общественные наблюдатели значительно повысили качество проведения выборов на Южном Урале.