Муниципальные выборы станут репетицией выборов в Госдуму
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Муниципальные выборы станут репетицией выборов в Госдуму

05.06.2021

Общественный штаб разворачивает ситуационный центр и готовит мобильные группы для выезда на участки по сигналам о возможных нарушениях и спорным ситуациям в рамках муниципальных выборов, которые состоятся 6 июня.

Сегодня, 5 июня, состоялось заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области. В заседании приняли участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и федеральный координатор Ассоциации НОМ, член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков.

В рамках заседания Александр Брод обсудил с общественниками вопросы подготовки наблюдателей к предстоящим избирательным кампаниям всех уровней, особое внимание было уделено выборам, которые пройдут завтра, 6 июня,  в Аргаяшском, Брединском, Верхнеуральском, Катав-Ивановском, Кунашакском, Нагайбакском, Октябрьском, Чебаркульском, Чесменском муниципальных районах.

Предполагается, что они станут своеобразной репетицией федеральных выборов в Государственную Думу РФ, которые состоятся в сентябре этого года. Перед общественными наблюдателями стоит задача на муниципальных выборах максимально отработать все инструменты, которые заложены для выявления нарушений на участках, мониторинга ситуации, реагирования на спорные моменты.

В своём выступлении Александр Брод рассказал участникам заседания о ключевых направлениях работы Ассоциации НОМ, об опыте мониторинга избирательных кампаний различного уровня, а также о задачах и вызовах, с которыми могут столкнуться независимые наблюдатели и эксперты на предстоящем голосовании.

«По опыту других регионов, на избирательных участках могут возникать проблемы, связанные с организацией избирательного процесса: претензии к увеличенным формам протоколов, вопросы к опломбированию ящиков, размещению агитационных материалов в непосредственной близости к участкам. Общественным наблюдателям необходимо обратить внимание на то, как соблюдаются меры санитарной безопасности, на уровень явки, на возможность присутствия журналистов и ведения фото-, видеосъемки. Выборы ожидаются непростые, что в первую очередь связано с высоким уровнем конкурентности между кандидатами и политическими партиями», - подчеркнул Александр Брод.

Нам необходимо создать для всех участников процесса правовые нормы, чтобы каждый мог реализовать себя, и как избиратель, и как кандидат», - заявил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель НОМ Александр Брод.

Эксперт высоко оценил уровень работы Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области.

«Для нас интересен опыт Челябинской области, здесь активный многоплановый по своему составу Общественный штаб, который объединил общественников, лидеров общественного мнения, правоведов, представителей науки, представителей разных общественных организаций, в том числе, и высказывающих критическое отношение к избирательным процессам. Такое многообразие мнений позволяет добиваться совершенствования избирательных процессов, более качественно проводить обучение наблюдателей. По постоянному контакту с Общественной палатой Челябинской области я вижу, что завершается период подготовки общественных независимых наблюдателей, запланировано подготовить порядка 5 тысяч человек, чтобы они смогли охватить все избирательные участки на территории региона. Я считаю, что это оптимальное число общественников, которые будут следить за чистотой выборов. 

То, что Общественная палата Челябинской области заключает соглашения с политическими партиями, ведущими общественными организациями региона, говорит о том, что интерес к выборам велик. Общественная палата позиционирует себя именно как открытая площадка для общественных сил региона, позволяет им вместе добиваться единых правовых стандартов, обеспечения прозрачности, открытости, комфортности избирательных процессов.  Мы со своей стороны готовы предоставить все необходимые экспертные, аналитические материалы для членов Штаба, для подготовки наблюдателей», - отметил Александр Брод.

Члены Общественного штаба в свою очередь проинформировали правозащитника об особенностях предстоящих в регионе избирательных кампаний и о ближайших планах по подготовке корпуса наблюдателей к выборам, которые пройдут в сентябре 2021 года.

«Мы надеемся, что те 40 наблюдателей, которые будут действовать на избирательных участках 6 июня, подготовились, осознают ответственность. Завтрашние выборы - это крещение боем перед выборами в Государственную Думу, которые пройдут осенью. По всей стране прошли выборы, в течение двух месяцев наши коллеги мониторили ситуацию, собрали огромное количество кейсов, которыми мы обязательно воспользуемся», - подчеркнул Руководитель Штаба, генеральный директор ООО УК «Медиа-Центр» Валерий Шагиев.

В ближайшие дни у Александра Брода запланированы личные встречи с Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, Главным Федеральным инспектором по Члябинской области Михаилом Каганом, Председателем избирательной комиссии Челябинской области.

«Тема, которая будет затронута на встречи с областной избирательной комиссией - это доступность избирательных участков, прежде всего для людей с ограниченными возможностями здоровья, и вопрос использования технических средств, о чем сегодня тоже говорилось на заседании избирательного штаба: видеонаблюдение и необходимое хранение видеоматериалов, использование КОИБов, использование видеорегистраторов при хранении бюллетеней в сейф-пакетах, если будет назначено многодневное голосование», - подчеркнул Александр Брод.

На базе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области на протяжении всего дня голосования, 6 июня, будут работать ситуационный центр, пресс-центр, будет вестись мониторинг ситуации, приниматься сообщения с жалобами о возможных нарушениях. Члены Штаба планируют выезжать на проблемные участки, откуда будут поступать сигналы о спорных ситуациях.

В таких выездах планирует принять личное участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и федеральный координатор Ассоциации НОМ, член Исполкома Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков. Они намерены оценить прозрачность избирательного процесса, работу участковых комиссии и общественных наблюдателей.

Сообщить о нарушении на избирательном участке можно по номеру «горячей линии»: +7 (351) - 751-42-45.