Общественная палата региона организует наблюдение за выборами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата региона организует наблюдение за выборами

31.05.2021

Сегодня, 31 мая, состоялось очередное заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, созданного на базе Общественной палаты региона.

Главной темой заседания стало общественное наблюдение за выборами, которые пройдут 6 июня в ряде муниципальных образований Челябинской области.

Открыл заседание руководитель штаба Валерий Шагиев: «Уважаемые коллеги, 6 июня у нас в регионе пройдут выборы, которые станут репетицией для нас, для областной избирательной комиссии. Считаю, мы должны отработать наши с вами действия перед выборами в Государственную Думу. Для этой цели сегодня мы пригласили председателя Избирательной комиссии Челябинской области Сергея Обертаса. Он сможет ответить на все наши вопросы о процедуре голосования».

Отметим, голосование пройдет в Аргаяшском, Брединском, Верхнеуральском, Катав-Ивановском, Кунашакском, Нагайбакском, Октябрьском, Чебаркульском, Чесменском муниципальных районах.

О подготовке и проведении дополнительных выборов  рассказал председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас: «Действительно, у нас в планах провести ряд избирательных кампаний. 6 июня в 20 УИК, в 18 точках пройдет выборная кампания – это 9 муниципальных районов. Выборная кампания идет, остается 67 зарегистрированных кандидатов, фамилии которых попадут в избирательные бюллетени. В данный момент идет процедура досрочного голосования. Проголосовали 2 человека. Основную массу избирателей мы ожидаем 6 июня на избирательных участках. Голосование будет проходить в течение одного дня, откроются избирательные участки в 8.00 и закроются в 20.00 часов. Отмечу, мы также будем продолжать готовиться к основным выборам, которые пройдут в сентябре 2021 года. Надеюсь, что предстоящие выборы будут правомерными и легитимными».

Так на 20 УИК будут задействованы 40 общественных наблюдателей, которые 1 июня пройдут онлайн-обучение, получат направления и раздаточный информационный материал. Для оперативного реагирования сформированы 9 мониторинговых мобильных групп в муниципалитетах. При Общественной палате региона также будут функционировать ситуационный и пресс-центры, а члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами примут участие в работе мониторинговых мобильных групп. Также члены штаба будут посещать избирательные участки в день голосования.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко в свою очередь сообщил об организации и подготовке общественного наблюдения за приближающимися выборами.

Кроме того, он рассказал о том, как проходит обучение общественных наблюдателей на территории нашего региона и сколько человек уже обучены.

«Обучение включает в себя несколько тематических блоков: законодательство о выборах, правовой статус наблюдателей и других участников процесса, виды и формы возможных нарушений. Также большое внимание уделяется развитию коммуникативных навыков будущих наблюдателей с помощью тренингов и ролевых игр. Наша задача – чтобы наблюдатели были готовы ко всем возможным событиям на избирательных участках в дни проведения голосования, смогли принять меры в случаях возникновения конфликтных ситуаций и предотвратить возможные нарушения», - сообщил Николай Дейнеко.

По его словам семинары уже прошли в 14 муниципальных образованиях области. На сегодняшний день обучено 967 человек. Всего планируется обучить в рамках проекта около 5000 человек.

Напомним, программа обучения разработана ОП РФ совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и экспертным сообществом.

О том, как стать общественным наблюдателем можно узнать по телефону горячей линии регионального Общественного штаба: +7 (351) – 751-42-45.