Как оградить ребёнка от травм летом?
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Как оградить ребёнка от травм летом?

28.05.2021

27 мая Общественная палата региона организовала и провела онлайн-встречу, в рамках которой медицинские специалисты рассказали южноуральцам, как уберечь ребёнка от травм в летний период.

Спикерами выступили главный внештатный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева и заведующая детским травмпунктом Анна Быкова.

В рамках вебинара врачи сообщили о простых, но важных правилах, которые помогут родителям обезопасить детей и провести летние месяцы в удовольствие.

Так, Анна Быкова отметила, что в период летних каникул дети активно используют велосипеды, самокаты, роликовые коньки, скейты и другой спортивный инвентарь, но, к сожалению не все дворы оборудованы детскими площадками, защищенными от проезжей части, в связи с чем, летом увеличивается количество травм при участии транспортных средств.

«Родители обязаны разговаривать с детьми, объяснять им правила поведения вблизи проезжей части. Взрослые должны помнить о безопасности детей, как вне автомобиля, так и внутри него. В машине дети должны находиться в удерживающем устройстве, закрепленном ремнем безопасности, ведь даже на скорости 10 км/ч может произойти авария и последствия для маленького человека могут оказаться весьма серьёзными. Никогда не оставляйте детей в машине одних! Летом, при высокой температуре воздуха температура в машине может достигать 60 градусов. При такой температуре происходит обезвоживание, может возникнуть тепловой удар – это смертельно опасно для детей», - подчеркнула спикер.

Эксперты убеждены, что даже если взрослые покидают автомобиль на несколько минут они не должны оставлять детей в машине одних.

Следующий вопрос, который обсудили медицинские специалисты, касался кормления животных на территории парков. Гуляя в ЦПКиО им. Ю. Гагарина часто встречаются родители с детьми, которые кормят белок и даже не задумываются, какая опасность может их подстерегать в этот момент.

«Дело в том, что белки являются переносчиками различных заболеваний, в том числе – бешенства.  В травмпункт обращается достаточно большое количество южноуральцев, детям, которых приходится ставить курс вакцинации от бешенства. Также могут быть опасны собаки и кошки, ведь летом дети одеты легко и через царапину от животных может произойти инфицирование. К сожалению, далеко не все домашние питомцы привиты, именно в этом таится опасность. Родители должны объяснить детям, что не стоит подходить к чужим животным», - сообщила Анна Быкова.

Врач напомнила, что если ребёнка укусило незнакомое животное, необходимо промыть место укуса проточной водой с мылом и незамедлительно обратиться в любой травмпункт, взрослые  травмпункты также оказывают экстренную помощь детям.

Один из актуальных в летнее время вопросов - выпадение детей из окон многоквартирных домов.

По словам спикеров для предотвращения подобных ситуаций необходимо соблюдать меры безопасности, которые помогут спасти жизнь ребёнку, а именно:

- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;

- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

- если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;

- в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;

- нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

- воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;

- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.

«Помните! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, родителей, поможет избежать беды», - уверена Ольга Агеева.

Еще одни травмы, про которые рассказали эксперты – это травмы на воде. По их мнению люди абсолютно любого возраста должны знать, что купание должно проходить в специально отведенных местах, что прыгать и нырять в месте, где нет уверенности в безопасности категорически нельзя. Нырять в водоёмах можно лишь в тех случаях, когда человек полностью уверен в безопасном погружении.

Ольга Агеева в свою очередь подчеркнула, что дети должны использовать специальные плавательные средства, а взрослые в любом случае не должны выпускать детей находящихся в воде из поля зрения даже на минуту: «Ни одно плавательное средство не дает гарантию 100% процентной защиты, дети должны быть в воде строго под контролем взрослых. Также хочу напомнить, что контролировать детей нужно не только в водоёмах, но и в ванной при купании».

«Не стоит надеяться только на помощь спасателей, летом пляжи переполнены, в воде находится большое количество людей, и спасатели не всегда могут разглядеть того, кому нужна помощь. Помните, что ваш ребёнок - это в первую очередь ваша зона ответственности», - сказала Анна Быкова.

Кроме того, медицинские специалисты рассказали южноуральцам о безопасности нахождения на солнце, о мерах предосторожности в лесу и о правилах поведения в случае укуса клещей.

Трансляцию встречи провел сайт 1obl.tv. Онлайн-зрителями мероприятия стали подписчики соцсетей «Первого областного» и паблика «Наш Челябинск».

Просмотреть видео вебинара можно по ссылке: https://youtu.be/MHLgG4qkYg8

Напомним, проект запущен совместно с Челябинским областным центром медицинской профилактики в августе 2020 года. Его цель - пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья человека.