«Знаменосцы Победы» в оружейной столице Урала
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Знаменосцы Победы» в оружейной столице Урала

26.05.2021

В Златоустовском городском краеведческом музее открылась интерактивная выставка «Знаменосцы Победы». Проект Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» реализуется при поддержке Урало-Сибирского Дома Знаний. Это одна из 14-ти площадок в России.

25 мая здесь прошла встреча представителей кадетских формирований города с членом Центрального штаба Движения, председателем Комиссии Общественной палаты региона по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Еленой Скорняковой. В своей беседе с ребятами и педагогами Елена Эдуардовна предложила рассматривать материалы выставки, как свою личную семейную историю, ведь подвиг фронта и тыла складывался из судеб миллионов граждан Советского Союза и, конечно же, южноуральцев! Помнить имена своих прадедов и прабабушек, что передали нам нашу страну, имена уникальных Героев – это тоже вклад в сбережение Победы. Каждая группа получила на память книгу «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир». Для семейных групп, посещающих выставку, переданы интересные сувениры с символикой проекта.

Вместе с руководителем Златоустовского штаба ВВПОД «Юнармия» Александром Филатовым к участникам встречи обратился председатель Попечительского совета Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов. Они напомнили юным землякам о том, что прежде чем над поверженным рейхстагом заалели Красные флаги, нашим воинам пришлось водружать их в тысячах сражений и боев. Примером подвигов творцов Победы была и Крымская наступательная операция, начавшаяся освобождением Перекопа и г. Армянска 8 апреля 1944 года. Музею была передана земля с мест сражений и свидетельство из населенного пункта воинской доблести в Крыму, а 22 июня будут вручены немецкий штык-нож, как оружие побежденного захватчика и фотоотчет поисковой экспедиции Фонда «Вахта Памяти в Северном Крыму» (социальный проект «Историю Отечества храним!»).

Образное и яркое выступление руководителя Кусинского музейного центра Натальи Ростовцевой, передавшей эстафету выставки златоустовцам, напомнило о титанических усилиях поколения подростков, женщин и стариков, трудившихся у станков от темна до темна. В ходе общения с сотрудниками музея и изучения экспозиции ребята узнали многое о знаменах Победы, которые с 30 апреля по 2 мая 1945 г. водружали над рейхстагом советские солдаты, о солдатском быте, сделали запоминающиеся снимки в специальной фотозоне, стилизованной под фрагмент блиндажа. В формате виртуальной реальности с помощью VR - очков кадеты побывали на «крыше рейхстага», в части одной из знаменных групп, которые водружали знамя над рейхстагом.