Первый в 2021 году форум «Сообщество» начал работу во Владикавказе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Первый в 2021 году форум «Сообщество» начал работу во Владикавказе

26.05.2021

Во Владикавказе, в Национальной научной библиотеке РСО-Алания в очном формате впервые после годового перерыва начал работу первый в 2021 году форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Он открылся пленарной сессией «Общественный контроль — инициатива, участие, результат!». В работе форума принимает участие председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

«Тема форума выбрана неслучайно, — говорит Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. — События прошлого года продемонстрировали, что среди россиян есть огромное число неравнодушных людей. Они почувствовали, что их энергия и внимание важны для общества и государства, и многие из них хотели бы продолжать активную деятельность. Общественный контроль — важная часть такой деятельности, и форум посвящен прежде всего этой теме. Участники форума расскажут о формах общественного контроля, поделятся лучшими практиками».

В первый день работа на Форуме будет идти на пяти тематических площадках: «Общественный контроль», «Региональные приоритеты», «Некоммерческий сектор», «Туризм на Северном Кавказе» и «Социальное проектирование». Основные темы круглых столов и дискуссий: молодежная политика и гражданское общество в развитии Северного Кавказа и укреплении межнационального единства, доступ негосударственных организаций на рынок социальных услуг и функционирование социальных лифтов,  деятельность общественных наблюдательных комиссий и устранение диспропорции территориального развития региона.

Отдельная сессия будет посвящена рейтингу регионов по уровню и качеству развития третьего сектора «Регион-НКО». В рамках питч-формата и обучающих модулей по социальному проектированию пройдут презентации успешных социальных практик Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).  

На мероприятии будут подведены итоги реализации решений, принятых на форуме «Сообщество», состоявшемся в СКФО в 2019 году. Он был посвящен вопросам развития туристического потенциала в регионе.   

Познакомиться с полной программой работы двухдневного форума можно по ссылке

Всего  2021 году пройдет четыре окружных форума «Сообщество», Помимо Владикавказа мероприятия состоятся в Твери (июнь), Саранске (август) и Хабаровске (сентябрь). Итоговый форум состоится в Москве в начале ноября в преддверии Дня народного единства.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения и тезисы, которые составят основу ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. 

Форум «Сообщество» в социальных сетях:

https://vk.com/forum.oprf;

https://www.facebook.com/forum.oprf;

https://www.instagram.com/forum.oprf.

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ: https://t.me/oprf_official.