В Челябинске стартовал цикл лекций «Современное искусство. Время объяснять»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинске стартовал цикл лекций «Современное искусство. Время объяснять»

24.05.2021

14 мая цикл лекций начался в Челябинске с вопроса «Зачем нужно искусство?». Задал его Дмитрий Гутов, именитый художник и теоретик искусства.

Отметим, работы Дмитрия Гутова участвовали более чем в 150 выставках по всему миру, выставлялись в Лурве, Третьяковской галерее и Русском музее.

В мероприятии принял участие заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев.

«Я очень рад, что город Челябинск стал резиденцией Уральской индустриальной биеннале современного искусства и реализовываются такие лекционные проекты как лекторий, где любой желающий может послушать мастеров современного, искусства и архитектуры. Судя по наполненности зала и продолжительной дискуссии после лекции Дмитрия Гутова, запрос от слушателей на такие мероприятия есть, они востребованы - люди хотят узнавать новое о современном искусстве, общаться на эту тему», - отметил Евгений Андреев.

Кроме того, специально для Челябинска с 21 мая по 10 июня пройдет серия дополнительных офлайн встреч, которые раскроют особенности современного искусства. Нужно ли оно горожанам? Как смотреть искусство, только ли это привычные нам формы? Куда едут художники из маленьких городов, чтобы заработать себе имя и признание? Местные спикеры, деятели культурной жизни Челябинска, продолжат разговор об искусстве в контексте города. Встречи будут проходить каждую неделю на площадке Дома фотографов.

Программа арт-резиденций Уральской биеннале в Челябинске реализуется при поддержке Гёте-института и Года Германии в России, Челябинского государственного института культуры, а также проекта Long fashion weekend.