Мода без границ
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Мода без границ

24.05.2021

23 мая в Челябинске состоялся детский модный показ с участием детей с ОВЗ.

В показе принимали участие здоровые дети, а также дети с ДЦП (детский церебральный паралич), с расстройством аутистического спектра, нарушениями слуха и генетическими нарушениями.

Основная цель, которую ставили перед собой организаторы - заявить обществу, что дети с ОВЗ - это тоже дети, которые нуждаются в нашем принятии и любви не меньше, чем обычные. А также помочь детям чувствовать себя увереннее в социуме

Мир моды - одна из самых гибких и творческих сфер жизни, задающая ориентиры и лидерство мнений, образа мыслей и образа жизни.

«Очень важно, что именно здесь и сейчас мода диктует толерантность к особым детям и семьям, стирая границы и мифы.  Важно, чтобы современный ребенок, не важно особый он или нет, уделял внимание сначала красоте своего образа, а следом и красоте своей души и поступков», - считает Наталья Кутепова, председатель регионального отделения ВОРДИ ( всероссийская организация родителей детей-инвалидов).

«Это первое крупное мероприятие в рамках АНО РЦЗ "Лапа Надежды". Наши дети очень открытие и позитивные! Они очень трудолюбивы, для нас это первый показ такого масштаба, общее количество участников превышало 100 детей, где 12 из них дети с ОВЗ. Отработали мы его с достоинством, готовились регулярно на протяжении месяца. Дети - огромные молодцы, не растерялись, чувствовали себя на сцене хорошо. Планируем и дальше продолжать работу в этом направлении!», - прокомментировала Александра Сытина, один из организаторов мероприятия, руководитель АНО Реабилитационного центра зоотерапии «Лапа Надежды».

Одна из участниц показа - Ольга Кожемяко, 10 лет. Болеет ДЦП. Занимается конным спортом, горными лыжами, катается на роликах. Мечтает научиться танцевать.

«Оля переживала, что не получится, но все вышло просто замечательно! После показа  в глазах ребёнка счастье, а в моих - слезы радости! Даже не верилось, что когда-то ребёнок с ДЦП сможет пройти по настоящему подиуму!», - говорит мама девочки.

«Идея организовать мероприятие для детей с ОВЗ появилась 2 года назад, во время очередных соревнований ребенка по танцам увидела команды танцоров детей с ОВЗ. Подумала так замечательно, что они тоже себя могут реализовать в творчестве, и так горда была за таких деток и их родителей», - отметила Лилия Дроздова, идейный вдохновитель, один из организаторов показа.

«Я впервые была на модном показе. В глазах детей - радость, счастье, восторг, когда они шли по подиуму. Их видят, их принимают. Зал встретил тёплыми аплодисментами, кто-то со слезами на глазах, кто-то с улыбкой, а кто-то отворачивался. Последнее - самое частое отношение в обществе к таким детям. Отношение надо менять и такие мероприятия помогают этому! Я за то, чтобы такие мероприятия проходили чаще для разных возрастов, разных национальностей и разного уровня здоровья детей!», - сказала член Общественной палаты региона Оксана Кирюшина.

Напомним, главный организатор показа - модельное агентство «Celebrity model group». 

Напомним, главный организатор показа - модельное агентство «Celebrity model group». Организатор показа для детей с ОВЗ - реабилитационный центр зоотерапии «Лапа Надежды», Общественная палата Челябинской области выступила соорганизатором.

Фото:  Vanya Vox