Южноуральцев приглашают посетить выставку
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральцев приглашают посетить выставку

14.05.2021

С 24 мая по 19 июня в Копейском краеведческом музее состоится выставка «Крест над Россией» иеромонаха Валаамского монастыря Савватия.

В экспозиции будет представлено около 100 работ, объединенных в «семь глав». Каждая по-разному рассказывает о необъятной Руси, её духовности, неразрывной истории православия и государства Российского, о жизни в самых разных уголках нашего Отечества. Эта фотоколлекция собрана из многолетних путешествий по России, включая «годы разлома Державы и безвременья». И «крест» в названии проекта стал очень сильным, выразительным, многозначным и, одновременно, объединяющим символом:

- «Замысел этого проекта родился несколько лет назад в радостной атмосфере надежд на несомненное и скорое возрождение той особой вселенной, которая звалась Россией и ткалась во времени и пространстве, начиная, по меньшей мере, с IX века», – рассказывает отец Савватий. – «Из ощущения истории государства российского как своего рода боговоплощения родился и образ «Креста» – самой всеобъемлющей и непреложной формы этого воплощения. Ибо, назвав выставку «Крест над Россией», мы говорим не только о кресте, тысячу лет назад вознесенным над Русью князем Владимиром, не только и не столько о многочисленных крестах и колокольнях, некогда поднимавшихся над Россией как особый свод, связующий небо и землю, - но также о кресте внутри российской истории. Крест над Россией – это также и Россия на кресте, чье государственно-историческое тело распадается у нас на глазах, но «чающая воскресения мертвых и жизни будущего века».

Открытие выставки состоится 24 мая в 17:00 часов в МУ «Краеведческий музей». Приглашаем всех желающих!