Ольга Агеева: «Диспансеризация помогает выявить и предупредить самые опасные заболевания»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Ольга Агеева: «Диспансеризация помогает выявить и предупредить самые опасные заболевания»

30.04.2021

29 апреля Общественная палата организовала и провела вебинар, в рамках которого медицинские специалисты рассказали южноуральцам о важности прохождения диспансеризации.

Спикерами вебинара выступили главный внештатный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева и главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Анна Мищенко.

По мнению врачей, диспансеризация - важное скрининговое обследование, которое позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и следовательно увеличить шансы успешного лечения.

«Диспансеризация помогает выявить и предупредить самые опасные заболевания на ранних стадиях и не дать им развиться, тем самым продлить жизнь человеку», - считает Ольга Агеева.

Анна Мищенко сообщила, что пройти диспансеризацию может любой гражданин в медицинской организации по месту жительства. Диспансеризация проводится с определенной периодичностью. Граждане в возрасте от 18 до 39 лет включительно проходят профилактические обследования один раз в три года, а в возрасте 40 лет и старше - ежегодно.

 Диспансеризация состоит из двух этапов:

- первый этап является обязательным и включает в себя специальное анкетирование, осмотр, ряд обследований и анализы (количество зависит от пола и возраста);

- второй этап включает в себя дообследование у профильных специалистов, в случае выявленных заболеваний на первом этапе.

Добавим,  анкетирование - это обязательный этап диспансеризации, с помощью него врач может определить факторы риска развития тех или иных заболеваний у пациента.

Медицинские специалисты уверены, что диспансеризацию необходимо проходить регулярно вне зависимости от самочувствия, ведь некоторые заболевания долгое время могут не проявлять себя.

«Каждый человек должен в первую очередь самостоятельно заботиться о своём здоровье и регулярно проходить профилактические осмотры, а медицина в этом ему должна помогать. Если гражданин не следит за своим здоровьем, то существует риск упустить развитие серьёзного заболевания, а в случае тяжелого течения болезни, врачи не всегда смогут помочь», - пояснила Анна Мищенко.

Эксперты привели в пример пациентов, которые вовремя проходили обследования, в рамках которых были выявлены онкологические заболевания на начальной стадии, благодаря этому, лечение проходило успешно и пациенты полностью избавлялись от опасного недуга.

Также врачи напомнили, что во многих заболеваниях наследственность выступает, как фактор риска. По наследству могут передаваться такие болезни, как сахарный диабет, сердечно сосудистые заболевания, онкология и другие. Соответственно, людям, чьи родственники имеют или имели подобного рода заболевания, стоит с особой осторожностью относиться к своему здоровью.

«Несмотря на то, что диспансеризация дело добровольное, я все же настоятельно рекомендую отнестись к ней со всей ответственностью. Именно поэтому, сегодня мы рассказываем о её целесообразности и важности», - сказала Ольга Агеева.

Отметим, в своём Послании Федеральному Собранию Владимир Путин поставил задачу перед здравоохранением, чтобы для взрослых людей любого возраста диспансеризация стала ежегодной. Таким образом, с 1 июля, лица достигшие возраста 18 лет смогут проходить обследования ежегодно.

Врачи считают, что в настоящий момент система здравоохранения делает многое для того, чтобы прохождение диспансеризации было комфортным.

«Во многих медицинских организациях уже сегодня существуют отделения профилактики. В таких отделениях вы можете пройти анкетирование, измерить рост, вес, пройти осмотр», - отметила Анна Мищенко.

Для записи на диспансеризацию необходимо посмотреть на сайте медицинской организации, к которой вы прикреплены график работы, также эту информацию можно получить по телефону медучреждения. Кроме того, в соответствии с законодательством работодатель должен выделять один день для прохождения диспансеризации.

Подводя итоги вебинара, врачи выразили надежду на то, что южноуральцы будут ответственно относиться к своему здоровью, регулярно проходить обследования и вести здоровый образ жизни.

Трансляцию встречи провел сайт 1obl.tv. Онлайн-зрителями мероприятия стали подписчики соцсетей «Первого областного».

Просмотреть видео вебинара можно по ссылке:  https://youtu.be/wHpwfZHWbWg

Напомним, проект запущен совместно с Челябинским областным центром медицинской профилактики в августе 2020 года. Его цель - пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья человека.