Жители Челябинска могут пройти «Школу заботы» — семинар для ухаживающих за близкими с деменцией
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Жители Челябинска могут пройти «Школу заботы» — семинар для ухаживающих за близкими с деменцией

26.04.2021

15 мая в Челябинске Фонд Альцрус проведет Школу Заботы — бесплатный семинар для родственников и других людей, который ухаживают за пожилым человеком с болезнью Альцгеймера или другим видом деменции. Об этом сообщает портал «Открытые НКО».

Школа Заботы также будет полезна социальным работникам, сиделкам, заинтересованным психологам и геронтопсихиатрам, студентам, представителям НКО.

Школа Заботы – это бесплатный семинар, который организует фонд Альцрус при поддержке Благотворительного Фонда «Опека» уже несколько лет.

В школе будут рассматриваться три группы вопросов:

1) медицинские – что такое деменция, что именно происходит с человеком с деменцией, особенности лечения (противодементная терапия, нейролептики), поведения (агрессия, делирий) и другие;
2) социальные – как ухаживать, правила общения, дом, адаптивная одежда, средства в помощь по уходу, проблемы гигиены и другие;
3) юридические – льготы, нюансы оформления инвалидности и лишения дееспособности, статус получателя социальных услуг и другие.

Ведущими школы будут специалисты фонда, врач-геронтопсихиатр, юрист, с которыми можно будет пообщаться в неформальной обстановке, обсудить вопросы.  

«Деменцией страдает более 50 миллионов человек в мире, и с каждым годом эта цифра увеличивается. Для семьи – это тяжелое переживание и стресс. Родственники вынуждены все держать в себе, не рассказывая друзьям и коллегам, какие, порой, тяжелые решения приходиться принимать, заботясь о безопасности своих родных с деменцией, — комментирует Александра Щеткина, президент фонда Альцрус. — Наша школа позволит участникам понять, что происходит с их близким, как наладить свою жизнь после диагноза, с чего начать и к чему стоит готовиться. Это не только возможность получить полезную информацию, это шанс высказаться, поделиться с другими родственниками своим опытом и почувствовать огромную поддержку со стороны участников школы».

Запись на школу по ссылке  или по телефону  8 800 222 76 64.

Бесплатный семинар состоится 15 мая с 12.00-18.00 (местное время) в пансионате «Опека Енисейский» по адресу: Челябинск, Енисейская, 6.