На месте бывшей свалки в Челябинске появится горнолыжный курорт. Через 20 лет
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

На месте бывшей свалки в Челябинске появится горнолыжный курорт. Через 20 лет

17.03.2021

Общественная палата Челябинской области совместно с Минэкологии и экоактивистами провела выездное мероприятие по вопросу рекультивации бывшей свалки в черте города.

В ближайшем будущем вместо бывшей свалки появятся зеленые холмы. Лет через 20  — горнолыжный курорт.

Городская свалка в районе ЧМЗ просуществовала почти 70 лет. Ее начали эксплуатировать в 1949 году, закрыли — в 2018 году. Сейчас идет рекультивация объекта в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

— Когда началась рекультивация свалки, мы наблюдали за каждым этапом ее ликвидации. Следили, как изменяются показатели атмосферного воздуха, что является основной нашей задачей, — рассказал вице-президент региональной экологической общественной организации «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко подчеркнул, что на таких объектах общественный контроль крайне необходим. «Южноуральцы должны знать и видеть каждый этап рекультивации и результат работы по ликвидации объекта накопленного вреда», заявил он.

Один из участников выездного мероприятия, член Общественного Совета госкорпорации «Росатом» по экологии Виктор Полторацкий отметил, что к процессу рекультивации вопросов нет. Все идет по плану.

— Меня очень волнует другой вопрос, что же будет с землей дальше, как мы будем ее эксплуатировать. В течение 20 лет здесь невозможно будет построить что либо, но уже сейчас стоит задуматься над тем, как использовать эту землю во благо. Думаю, спустя время здесь вполне можно построить горнолыжную трассу, — заявил Полторацкий.

Также в ходе встречи участники обратили внимание на еще один важный момент. На территории свалки находятся два отстойника нефтяных продуктов. Один рекультивировали, а вот второй остался в прежнем состоянии. Это произошло по причине того, что отстойник вышел за границы проектирования. Сейчас он хранит около 2,5 тысяч тонн нефтепродуктов. Представитель «Росатома» обратил внимание министерства экологии на эту проблему и призвал решить ее в кратчайшие сроки.

Первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова сообщила, что участок вышел за границы проекта из-за юридических недоработок в прошлом. В этом году участок поставлен на кадастровый учет и работы по его рекультивации будут проводиться отдельно.

Экоактивисты Челябинска оценили, что для рекультивации применяются современные технологии. Благодаря этому более 17,5 млн. кубометров ТКО надежно укрыты высокотехнологичными материалами. В Минэкологии подчеркнули, что «ликвидация полигона также включает в себя систему сбора и обезвреживания биогаза и фильтрата, а также создание многофункционального защитного экрана тела свалки».

—  Результаты труда по рекультивации городской Челябинской свалки впечатляют, — отметил член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко. — Наверное, многим южноуральцам было бы интересно посетить этот объект в рамках экскурсии. Уверен, после увиденного у граждан отпали бы все сомнения и домыслы о качестве проводимых работ. То, что сегодня увидел я, вызывает большое доверие, начиная от команды профессионалов и оборудования, которое используется для выполнения всего объема работ.