Челябинская область вошла в десятку по объёму выделенного регионам софинансирования конкурсов некоммерческих организаций от Фонда президентских грантов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Челябинская область вошла в десятку по объёму выделенного регионам софинансирования конкурсов некоммерческих организаций от Фонда президентских грантов

05.03.2021

Челябинская область вошла в десятку по объёму выделенного регионам софинансирования конкурсов некоммерческих организаций от фонда президентских грантов.

3 марта на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко были распределены гранты Президента, выделяемые на софинансирование оказания поддержки некоммерческим неправительственным организациям на региональном уровне.

Челябинская область шестая в рейтинге регионов по объёму полученной поддержки, в 2021 году объем предоставленных средств составит 47 430 377 руб. Это даст для области дополнительный стимул к развитию региональной системы конкурсной поддержки НКО, а также повышению ее уровня открытости и прозрачности.

Решение об учреждении нового вида президентских грантов Владимир Путин принял по итогам встречи с представителями общественности 22 января 2020 года.

Фонд президентских грантов, помимо предоставления грантов, будет оказывать субъектам Российской Федерации информационное, консультационное, методическое и организационное содействие.

Напомним, в прошедшем году созданный по инициативе Губернатора Челябинской области Алексея Текслера Фонд «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» провел три конкурса, на которые, в общей сложности, было подано более 800 заявок, и более 180 из них было поддержано грантами Главы региона. При этом Южный Урал стал вторым регионом в России, полностью перешедшем на предоставление региональных мер поддержки, исходя из принципов и подходов Фонда президентских грантов, и первым субъектом, полностью цифровизировавшим процессы предоставления грантов физическим лицам. На сегодняшний день подготовка заявки, экспертиза проектов, заключение договоров и дальнейшее предоставление отчетности полностью происходят на портале грантыгубернатора74.рф.

По итогам прошедшего года Южный Урал был признан лучшим регионом по уровню сотрудничества органов власти и некоммерческих организаций и вошел в пятерку по количеству полученных НКО грантов Президента Российской Федерации.

Немаловажно, что в этом году впервые в южноуральском бюджете предусмотрено 15 млн на софинансирование на конкурсной основе муниципальных конкурсов по поддержке НКО.

«Уверена, результаты прошедшего конкурса демонстрируют правильность выбранного вашим субъектом вектора на развитие инфраструктуры поддержки третьего сектора экономики, выраженного в учреждении по инициативе Губернатора регионального аналога Фонда президентских грантов – Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала» – Вера Барова, руководитель межрегионального ресурсного центра поддержки СО НКО Уральского федерального округа.

Также до 15 марта на портале президентскиегранты.рф продолжается прием заявок на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году.

Напомним, для НКО работает «горячая линия» Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. 8(351)220-74-20.