Региональная ОП выступила с инициативой по ограничению промышленного рыболовства на водоёмах
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Региональная ОП выступила с инициативой по ограничению промышленного рыболовства на водоёмах

04.03.2021

Общественная палата Челябинской области в целях снижения социальной напряженности направила обращение в Министерство сельского хозяйства с предложением ограничить промышленное рыболовство на 27 водоемах области, расположенных вблизи или на территории населенных пунктов.

«Региональная Общественная палата поддерживает интересы и мнения рыбаков-любителей, в связи с чем мы обратились к руководству Министерства сельского хозяйства области поддержать наши предложения об изменении  правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Для этого необходимо ограничить промышленное рыболовство на водоёмах на законодательном уровне», -  прокомментировал председатель ОП Николай Дейнеко.

Речь идёт не о передаче водоёмов в пользование с целью их зарыбления, а о процедуре заключения договоров пользования водными и биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается. Такие договоры заключаются на свободные водоёмы, где нет пользователей, сроком на 1 год. Рекомендованные объёмы вылова по водным объектам и видовому составу в этом случае для каждого региона ежегодно утверждаются Росрыболовством с учётом рекомендаций Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Напомним, ранее Общественная палата уже выступала с подобной инициативой по ограничению промышленного рыболовства на 4 крупных водоемах области: Шершнёвское водохранилище, Синара, Магнитогорское водохранилище, Большой Кременкуль. Эти предложения направлены в Нижнеобское территориальное управление, и в скором времени ожидается принятие соответствующих поправок в Правила рыболовства.