«Челябинск должен стать городом дружбы народов»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Челябинск должен стать городом дружбы народов»

04.03.2021

3 марта состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям.

Общественники собрались обсудить перспективный план работы на 2021 год.

С приветственным словом выступила Наталья Заварзина, председатель комиссии ОП по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям: «Уважаемые коллеги, я рада видеть вас в очном формате. Сегодня я хочу обсудить план работы нашей комиссии и предстоящие мероприятия. 2021 год обещает быть ярким на культурные события».

Одним из вопросов повестки заседания было обсуждение инициативы Депутата Законодательного Собрания Челябинской области, Почетного гражданин города Челябинска и Челябинской области, Академика РАН  Андрея Важенина.

Андрей Важенин обратился к председателю Челябинской городской Думы с просьбой рассмотреть вопрос о наименовании одного из объектов города Челябинска, как «Сквер Героев Порт-Артура» или «Сквер Героев русско-японской войны».

«Я всю жизнь живу в нашем городе, который имеет славную и нескомпрометированную историю. Однако ей слабо соответствует топонимика города. Названия улиц носят традиционно безликий характер, оторваны от реальных событий: Советская, Свободы, Труда, площадь Революции, проспект Ленина. Вместе с тем, в городе есть места, связанные со знаковыми, эмоционально насыщенными событиями, отражение которых хотелось бы видеть в названии улиц, скверов, площадей. Сегодня я хочу поделиться с членами комиссии Общественной палаты региона историей происхождения трех даурских лиственниц, посаженных в 1905 году в Челябинске, и попросить поддержать мою инициативу по вопросу наименования территории с елями, как “Сквер Героев Порт-Артура” или “Сквер Героев русско-японской войны”. Благо, что для этого не требуется ни переименования улиц, площадей и никаких затрат, кроме внесения его в городскую карту и некой таблички. Я полагаю, что данная точка на карте города может быть знаковой», - сообщил Андрей Важенин.

Историческая справка:

На перекрестке улицы Коммуны и проспекта Ленина рядом с бывшим магазином «Золотой ключик» имеется  три редких  дерева -  даурские лиственницы, посаженные в 1905 году у бывшего дома Сапеги-Ольшевского, ставшего больницей Красного Креста.

Происхождение и возраст лиственниц доказаны учеными из ЧелГУ.

В больнице Красного Креста находились пациенты, страдающие огнестрельными ранениями костей, осложненными остеомиелитом. Лечение длилось долгие недели и месяцы. Один из пациентов – безымянный прапорщик в качестве сувенира привез с собой из Порт-Артура несколько шишек даурской лиственницы. Он вырастил саженцы лиственниц, которые высадил рядом с госпиталем. В результате появилась прекрасная, но не полностью сохраненная рощица. В течение десятилетий эти лиственницы росли, мало привлекая внимание. Однако в нулевые годы эта история получила продолжение.

Известно, что Транссиб брал начало именно в Челябинской области в районе Миасса-Златоуста, преследовал как одну из целей – военно-политическую – создание транспортного коридора к Тихому океану, что оказалось очень востребованным во время обороны Порт-Артура. В Златоусте был пункт сбора новобранцев, которые отправлялись по только что сделанному железнодорожному коридору Транссиба на Дальний Восток. Там был поклонный крест у храма святого Симеона Верхотурского. Храм был разрушен, теперь он воссоздан. Крест установил ныне покойный иерей Виктор Фролов. Он стоит на том месте, где император Николай Второй напутствовал в 1904 году войска. Настоятель храма, иерей Виктор Фролов, узнав эту историю о даурских лиственницах в Челябинске, собрал какое-то количество шишек и семян. В храме вырастил саженцы и с группой прихожан отвез их в Порт-Артур, где их посадили в землю, откуда их предки порядка ста лет тому назад перевезли саженцы на Южный Урал.

«У нас нет ни одного памятного знака, посвященного русско-японской войне и событиям Порт-Артура. Хотя челябинцы, Челябинск, Транссиб сыграли в этой трагической эпопее существенную роль. Я также полагаю, что уместно будет вспомнить о наших земляках и соотечественниках, погибших и пострадавших в эту войну. Рядом расположены два других памятника молодым уральцам, погибшим в других войнах. А именно – “Алёша” – на территории школы №1 и “Орлёнок”, расположенный здесь же рядом, около входа на Алое поле», - считает депутат.

По мнению общественников этот мини-сквер оживит нашу географию, сыграет определенную роль в патриотическом воспитании, как молодежи, так и взрослых горожан, и послужит определенной скрепой между поколениями.

Так, член комиссии ОП Луиза Алмаева уверена, что город Челябинск должен стать городом дружбы народов.

«Исторически сложилось, что наш город многонациональный. На территории региона проживает более 120 национальностей. У всех разная культура и вероисповедание, но всех нас объединяет Южный Урал. Моя мечта, чтобы Челябинск в памятниках стал городом дружбы народов», - резюмировала Луиза Алмаева.

Подводя итоги встречи, все члены комиссии единогласно поддержали инициативу Андрея Важенина о наименовании сквера.