В Челябинской области началось формирование общественного штаба по наблюдению за выборами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

В Челябинской области началось формирование общественного штаба по наблюдению за выборами

02.03.2021

Сегодня, 2 марта, состоялось заседание Совета Общественной палаты региона.

Основной вопрос, который обсудили члены Совета – формирование и открытие на базе Общественной палаты Челябинской области регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, которые пройдут 19 сентября 2021 года.

В ближайшее время члены Совета рассмотрят кандидатуры для включения в региональный общественный штаб, а на следующей неделе состоится утверждение предложенного состава.

«Четвертый год подряд Общественная палата будет наделена правом направлять на избирательные участки региона независимых общественных наблюдателей, которые в свою очередь могут прямым образом влиять на чистоту и законность выборного процесса.  На нас возложена ответственная миссия. Первоочередной нашей задачей сейчас стоит формирование общественного штаба, который в ближайшее время уже начнет вести мониторинг за ходом подготовки и проведением выборов, а также будет заниматься подбором и обучением наблюдателей. Для этой работы мы должны вместе с вами сформировать состав штаба из числа граждан, готовых на протяжении почти 7 месяцев посвящать себя этой деятельности», - прокомментировал председатель региональной Общественной палаты Николай Дейнеко.

Общественники предлагают включить в состав штаба как членов Общественной палаты, так и представителей общественных организаций, научно-экспертного сообщества, политологов, авторитетных юристов и гражданских активистов.

Так, по мнению заместителя председателя Общественной палаты Челябинской области Игоря Аристова это должны быть уважаемые, авторитетные люди со знанием избирательного права к мнению которых прислушиваются южноуральцы.

Отметим, главная задача штаба – подготовка и обеспечение независимого общественного наблюдения, обеспечение прозрачности и легитимности избирательного процесса в Единый день голосования в сентябре 2021 года.

«Считаю, члены регионального общественного штаба в первую очередь должны заниматься информированием и правовым просвещением граждан. Штаб - лицо избирательного процесса. Радует, что региональные общественники имеют огромный опыт работы с общественными наблюдателями, их подготовке и обучению. Уверен, мы справимся с задачей!», - сказал председатель комиссии ОП по экономике и правовым инициативам Алексей Ларин.