Доверие – фундамент семьи
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Доверие – фундамент семьи

05.02.2021

4 февраля состоялся вебинар организованный Общественной палатой Челябинской области на тему «Современный ребенок в развивающемся мире».

За последние десятилетия мир изменился до неузнаваемости, а вместе с ним изменились дети. Родители, воспитатели, педагоги — не успевают за столь стремительными переменами, следовательно, пропасть между взрослыми и детьми увеличивается. В рамках встречи эксперты ответили на самые актуальные вопросы родителей и поделились своим профессиональным взглядом на развитие детей в современном мире.

Провела онлайн-встречу член Общественной палаты Челябинской области, заместитель председателя комиссии Палаты по образованию и науке, председатель Челябинской региональной общественной организации «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» Елена Сыркина. Открывая встречу, она отметила: «Многие эксперты утверждают, что в ближайшем будущем человечество столкнется с кардинальной сменой экономического и общественного уклада, новые технологические решения и социальные практики возникают все быстрее. Сегодня, нам предстоит обсудить, какие тренды сейчас наиболее актуальны, в каких сферах наиболее сильные изменения, готова ли семья, рынок образования и профессий к этим изменениям».

Так, председатель Челябинского отделения Российского движения школьников Светлана Буравова в рамках вебинара поделилась данными опроса проводимого среди южноуральских школьников о том, какие, по их мнению профессии будут особенно востребованы в будущем. По мнению учащихся, будущее необходимо усилить такими профессиями, как врач, дизайнер, инженер, программист, архитектор и психолог.

«Благодаря современным технологиям у детей есть возможность общаться с большим количеством людей, при этом они могут находиться в разных точках земного шара. Интернет пространство содержит много информации об интересных проектах, дети с легкостью узнают о них и принимают участие. Развивающийся мир дает больше возможностей для личностного развития в разных сферах, дети видят эти возможности и умеют ими пользоваться. Но не смотря на все современные технологии у детей должно преобладать живое общение, при живом общении они приобретают навыки гораздо быстрее и эффективнее», - отметила спикер.

Проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Челябинского государственного института культуры, доктор культурологии Сергей Синецкий считает, что нет ничего плохого в стремительно развивающемся мире.

«Надо объяснять детям, что в мире больше не будет стабильности, изменения будут происходить постоянно и надо успевать за ними, у детей должна быть психологическая готовность к переменам. Сегодня ни один эксперт не может с точностью ответить на вопрос о том, каким будет рынок профессий через несколько лет. Понятно, что виртуальные коммуникации будут доминировать, но вот, как это будет конвертироваться в профессии не известно никому», - пояснил эксперт.

Современный мир уже невозможно представить без интернета. Не владеть компьютерной грамотностью в наше время, – все равно, что в прошлом веке не уметь читать. В современном мире интернет предлагает огромные возможности для развития. Множество развивающих игр, обучающих программ, с помощью которых можно научиться рисовать, снимать и монтировать видео, учить иностранные языки, читать любую литературу, слушать музыку, посещать музеи, в интернете можно получить ответы практически на любые вопросы. Можно общаться с друзьями из других городов и стран, находить новых друзей по интересам. Но и не стоит забывать, что интернет не может заменить живое общение. Погружение в виртуальный мир может вызвать болезненное привыкание у ребенка с его возбудимой и только формирующейся психикой. Очень важно, чтобы общение ребенка не ограничивалось только социальной сетью и играми. Родители должны грамотно и своевременно донести эту информацию до своих чад.

Практический детский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска Дмитрий Лазарев в своем выступлении остановился на том, что, не смотря на современные технологии и финансовое благополучие семьи, дети нередко бывают одинокими.

«Несмотря на технологии, благодаря которым мы можем оказаться в любой точке мира, и пообщаться с кем угодно, выключая гаджеты, многие начинают испытывать чувство одиночества. В силу своей профессии я провожу профилактические занятия во многих школах Челябинска, посещая учебные заведения, заметил, что ребята, которые на первый взгляд кажутся абсолютно счастливыми, показывают хорошее поведение в школе, учатся на пятёрки, участвуют в проектах и занимают призовые места, растут в благополучной семье, на деле обращаются ко мне с проблемой одиночества», - сказал Дмитрий Лазарев.

Елена Сыркина уверенна, для того чтобы ребёнок крепко стоял на ногах родители в первую очередь должны создать безопасные, экологичные условия для развития и атмосферу доверия внутри семьи.

Олег Плотников, директор центра промышленного интернета, компания «Интерсвязь»: «Одна из задач родителей – найти занятие, которое по душе ребёнку. Не стоит в детях реализовывать свои мечты, у каждого должен быть свой путь. Хотелось бы, подрастающему поколению дать право выбора, которого отчасти мы были лишены и тогда, я уверен, мы сможем получить общество действительно высококлассных специалистов».

Подводя итоги онлайн-встречи, специалисты попросили обратить внимание родителей на то, что многим детям, несмотря на внешнее благополучие и успехи в учебе не хватает тепла, любви и понимания. Эксперты убеждены, с детьми нужно разговаривать, выстраивать доверительные отношения с самого детства. Доверие — залог здоровых семейных отношений и верный способ преодолеть все трудности и конфликты. Ребенок должен знать, что всегда может рассчитывать на вашу поддержку, если возникнут проблемы. Также очень важно, чтобы родители и дети имели возможность проводить время вместе.

Напомним, проект «Дни семьи» организован Общественной палатой Челябинской области при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, ЧРОО «Совет родителей Челябинской области».

Онлайн-трансляцию встречи провели сайт 1obl.tv и популярные на Южном Урале паблики «Первый областной» в ВК и «Наш Челябинск». Зрителями встречи стали более 47 тысяч человек.

Запись вебинара по ссылке https://youtu.be/RlvQ5vsRrXg