Уникальная книга о героях-южноуральцах поступила в школы и библиотеки области
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Уникальная книга о героях-южноуральцах поступила в школы и библиотеки области

20.01.2021

Более полутора тысяч учреждений образования и культуры получили книгу «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир».

Книга с дополненной реальностью адресована прежде всего учащимся детям, молодёжи и педагогам.

В её основе создание историй об уникальных по меркам страны и даже мира подвигах героев фронта и тыла, в том числе незаслуженно забытых: снайперов, пехотинцев, танкистов, лётчиков, моряков, артиллеристов, разведчиков, партизан, директоров, инженеров, рабочих. Истории сопровождают особые иллюстрации - серии рисованных сюжетов с текстами, для двадцати двух тем созданы и размещены на отдельном YouTube-канале видеоролики, которые можно посмотреть на экране смартфона или планшета, скачав специальное бесплатное AR-приложение по принципу «навел экран на книгу – история «ожила».

Ирина Гехт, первый заместитель Губернатора Челябинской области: «Книга посвящена нашим землякам, их подвигу, вкладу в Великую Победу. Это судьбы и медиков, и тыловиков, и военных, которые объединены в общую историю родного края. Издание адаптировано для детей, так как оформлено в том формате, в котором они привыкли воспринимать информацию».

Проект издания книги, реализованный Урало-Сибирским Домом Знаний, был поддержан Фондом президентских грантов и Правительством Челябинской области, благодаря чему в свет вышло девять тысяч экземпляров, которые попадут во все школы и библиотеки нашей области.

Высокую оценку проекту дали и в Российском оргкомитете «Победа», включив проект «Южный Урал. Опорный край Победы» и его главную составляющую – книгу - в план мероприятий Года памяти и славы. 

Игорь Белехов, генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, советник председателя Общественной палаты Челябинской области: «Мы постарались сделать презентации и распространение издания запоминающимися и познавательными, не только сопровождая их передвижными выставками в муниципальных образованиях Южного Урала, но и далеко за его пределами. Сегодня книгу читают и пограничники Алтая и моряки Севастополя и представители патриотических организаций Республики Крым».